Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 2. АНАТОМИЯ ГОСУДАРСТВА

2.14 БАЗОВАЯ ОПОРНАЯ СИСТЕМА

(СОЗНАНИЕ)

Мозг хорошо сложенный

гораздо лучше мозга хорошо

наполненного.

/Мишель Монтень/

Приставка "со" в русском языке означает "вместе". Таким образом слово "сознание" есть ни что иное как "совместное знание". Для того, чтобы управление осуществлялось эффективно, необходимо слаженное действие как управленцев, так и понимание правил игры всеми остальными. То есть это самое "сознание" весьма востребовано.

При формировании общего понятийно-смыслового поля государства первостепенное значение имеет образование. Многое закладывается ещё на уровне детского сада и начальной школы. Для системы управления конечно же в современных условиях основополагающее значение имеет высшее образование. Это обусловлено не только необходимостью получения необходимых знаний, но и включением молодого поколения в определенную среду. Эта среда обеспечивает не только преемственность, но и выстраивание личных знакомств, которые позволяют в будущем решать вопросы на уровне горизонтальных профессиональных связей.

Высшее профессиональное образование имеет самое непосредственное отношение к стратегическому управлению, более того - даже к его основам. Поэтому было бы весьма полезно определить 16 стратегических системных ВУЗов и использовать их как опорные базы "системы". Подход здесь может быть исключительно функциональный, а не территориальный. И желательно, чтобы располагались большинство из них в Москве или рядом, учитывая историческую традицию власти в России. Это вовсе не значит, что все выпускники других ВУЗов станут второсортными. Необходимо, чтобы каждый ВУЗ входил как бы в одну из 16 групп с системным институтом во главе. Например, головной ВУЗ МГУ и все университеты в его группе; головной ВУЗ Санкт-Петербургский политехнический университет и все политехнические институты в его группе; головной ВУЗ МЭИ и все энергетические и радиоэлектронные институты в его ведении; головной ВУЗ МАИ и все авиационно-космические институты в его группе; головной ВУЗ Военный университет и все военные училища в его сфере притяжения; тоже самое для педагогических, сельскохозяйственных ВУЗов и т.д. Талантливый студент периферийного ВУЗа, отучившись 2 - 3 года, может завершать обучение в головном институте системы. Весьма важное значение могут приобрести клубы выпускников ВУЗов, что может частично компенсировать отсутствие общей политической идеологии в стране и наличие нескольких политических партий. Клубы могут не только способствовать поддержанию горизонтальных связей, но и способствовать постоянному повышению квалификации, обмену опытом и так далее.

Высшие учебные заведения формируют наиболее влиятельную часть общества, они задают поток кадрового обновления всех отраслей и сфер жизни. Это очень важный механизм, но этого для базовой опорной системы мало. В каждом из системных ядер необходимо иметь ещё и базовый системный отраслевой холдинг, причём не частный. Примерами таковых могут быть Роскосмос, Росатом, Газпром, Российские сети, Ростелеком, Роснефть, РАО РЖД, Ростехнологии и так далее. Форма реализации таких организаций может быть как в виде госкорпораций, так и в виде акционерных обществ, у которых акции для посторонних, в том числе и иностранных, могут быть лишь непривилигированными, то есть не дающие возможности участия в управлении. Такой стратегический экономический базис может стать системной опорой для всего экономического механизма страны.

Шестнадцать элементов - это достаточно большой выбор. Каждый может определить для себя куда присоединиться. Выбор богатый. Свобода - это вовсе не означает, что можно делать все что хочешь. Свобода - это когда есть возможность выбирать из достаточно большого количества реально разных вариантов.

Здесь также стоит напомнить ещё об одном элементе, в некотором смысле семнадцатом. Это Общероссийский народный круг с его единым органом управления, об этом шла речь в одном из предыдущих параграфов. Именно он может быть тем элементом, который задаёт как общий контур конструкции, так и центр, то есть площадку с круглым столом для обсуждения стратегических вопросов.

* * *

Базовая опорная система имеет стратегический и во многом статический опорный характер. Преображение же государства происходит в динамике. Изменения здесь задаёт сама жизнь и она же требует постоянной адаптации системы не только к этим изменениям, но и обеспечения общего восходящего развития страны в целом, иначе соседи уйдут вперед и быстренько всё приберут к рукам.

Оценка же текущего состояния страны и выбор путей её дальнейшего развития в разных группах общества различно, они спорят не только за саму возможность управлять страной, но и за то, как это делать и в каком направлении двигаться. Организованными группами, претендующими на такое управление, являются партии. Можно привести наглядный образ - если сравнить страну с самолётом, то опорная стратегическая система обеспечивает его целостность и функционирование, а те или иные группы управленцев его пилотируют и определяют куда лететь.

При этом для того, чтобы совершалась полезная работа необходимо напряжение, для создания которого нужно разделение зарядов, причём структурное, а не в виде хаотической борьбы всех против всех. И тот разряд, что возникает между главными конкурентами, и становится фокусом политического сознания страны. И очень важно, чтобы с одной стороны это напряжение не угасло, а с дугой стороны не разнесло всю конструкцию.