Алексей Горбачев

НАРОДНЫЙ ФРОНТ ИДЕТ НА ВЫБОРЫ

Главный удар по конкурентам нанесут кандидаты-одномандатники

Завтра представители Общероссийского народного фронта официально объявят о готовности движения к оформлению. Документы в Минюст поданы более чем 50 региональными отделениями. Когда бумаги зарегистрируют, на официальный статус может претендовать и федеральный ОНФ. Его представители обещают подхлестнуть «Единую Россию» и контролировать работу губернаторов. Однако эксперты менее категоричны: решение о дальнейшей судьбе фронта будет принято после подведения итогов «Единой России» на выборах 8 сентября.

На прошедшей неделе учредительные конференции были проведены в Ставропольском крае, Санкт-Петербурге и Пензе. Регистрацию федерального движения скорее всего стоит ожидать уже в сентябре, поскольку областные отделения также должны подать все документы в местные органы Минюста. Сомнений в том, что новая структура будет зарегистрирована в ближайшее время, ни у кого не возникает. Однако фронт показательно не становится партией, и многим наблюдателям смысл его деятельности непонятен. Сопредседатель штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева в беседе с «НГ» заявила, что у фронта большие перспективы – начиная от участия в выборах и заканчивая контролем над губернаторами. «Не секрет, что в некоторых регионах полный беспредел с распределением бюджетных средств, – говорит Тимофеева. – Любой губернатор двадцать раз подумает, если будет видеть общественный контроль со стороны Народного фронта».

Сама депутат, состоящая во фракции ЕР в Госдуме, от партии власти дистанцируется, подчеркивая, что ОНФ должен подхлестнуть деятельность единороссов. Она намекнула, что представители фронта намерены заняться и миграционной политикой, которая перед выборами приобрела особую актуальность: «Тяжелая ситуация в этом плане, к примеру, в Ставропольском крае, который окружен рядом национальных республик. Наш опыт показывает, что без вмешательства федеральных властей эту проблему решить невозможно».

Процесс регистрации движения Минюстом могут оттягивать и для того, чтобы не нервировать единороссов в канун единого дня голосования 8 сентября. По словам фронтовиков, в некоторых регионах губернаторы заранее попытались подмять под себя штабы движения. Их опасения могут оказаться ненапрасными, ведь в ОНФ признаются, что их ставленники будут в любом случае принимать участие в выборах – либо по спискам зарегистрированных партий, либо одномандатниками, что теперь позволяет закон. «Если на площадке фронта есть интересные люди, то почему бы и нет?» – говорит Ольга Тимофеева.

Член Координационного совета ОНФ, депутат Михаил Старшинов в беседе с «НГ» подчеркивает, что даже на данный момент представители структуры смогут баллотироваться в качестве кандидатов-одномандатников, а в перспективе эту модель могут расширить. На вопросы «НГ» о перспективах Народного фронта эксперты лишь разводят руками – в Кремле окончательное решение еще не принято. По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, некие оргвыводы для ЕР могут быть сделаны по результатам единого дня голосования 8 сентября. «И все же вряд ли результаты ЕР будут настолько плохи, что ее заменит ОНФ», – говорит эксперт, напоминая, что новая структура является той же самой партией власти, но под другой маской. Он полагает, что фронт будут использовать в дополнение к ЕР – для «экспериментов» в тех регионах, где позиции партии власти откровенно слабы: «Мы можем сколько угодно гадать о стратегиях администрации президента в отношении ОНФ, но факт в том, что окончательного варианта такой стратегии еще не принято».

Источник - Независимая газета

13.08.2013