Носков Юрий

РУССКИЙ ЯЗЫЧЕСКИЙ КРУГ

ГЛАВА 4. РУССКАЯ ПРАВДА

СЛОВО ЛАДЫ

Если обратиться к Ладе, чтобы она научила людей быть счастливыми, то в рамках русской языческой традиции её голос мог бы звучать так:

ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ ДЕЛАЕТ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ

Слово любовь в нашей культуре понятие многогранное. Но всё же первостепенное значение оно имеет в смысле соединения двух сердец в единое целое. И мир так устроен, что у каждого есть своя половинка на свете, нужно только её найти. И тем, кому это удаётся, наградой бывает совет да любовь!

Соединение двух сердец это только начало. Лишь дети наполняют её настоящим смыслом, устремлённым в будущее. И только в этом случае любовь передаётся по наследству! Тогда появляются светлые и счастливые дети. Не является преградой и то, что кто-то не может иметь детей по состоянию здоровья - есть дети-сироты, которые также имеют право на свою долю любви и счастья.

Важно также понимать, что слово счастье происходит от слова со-участие. И когда со-участие естественно и по зову сердца, то и приходит счастье. Тогда утром с радостью на работу, а вечером с радостью домой.

Центральное место в установлении семейного счастья-лада принадлежит женщинам - жёнам и матерям. Так что не забывайте о наказе звучащем в строках песни на слова М. Пляцковского:

Нам столетья – не преграда,

Нам столетья – не преграда,

И хочу я, чтоб опять

Позабытым словом «лада»,

Позабытым словом «лада»

Всех любимых стали звать!

Малыш с любовью смотрит на маму, хлопает в ладошки. Так тому и быть.