РИЯ Новости

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД ОНФ

Учредительный съезд ОНФ

МОСКВА, 12 июн — РИА Новости.

В Москве 11-12 июня прошел учредительный съезд Общероссийского народного фронта. В рамках съезда ОНФ был преобразован в движение и поменял название на "Народный фронт — за Россию".

* * *

Президент Народного фронта: Путин в День России возглавил ОНФ

МОСКВА, 12 июн — РИА Новости. Участники второго дня съезда Общероссийского народного фронта в главный государственный праздник — День России — провели все необходимые процедуры, чтобы ОНФ стал движением: приняли устав и решили вопрос с руководителями. Кинорежиссер Станислав Говорухин задал приехавшему в Манеж, где проходил съезд, президенту и инициатору создания ОНФ Владимиру Путину "дурацкий вопрос", согласится ли он возглавить движение. Глава государства поблагодарил "за поддержку и доверие" и призвал к тому, чтобы движение стало именно общероссийским.

Впервые идея формирования ОНФ — добровольного объединения общественных организаций, политических партий и граждан — была озвучена 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде. Владимир Путин, являвшийся в тот период председателем партии, предложил единороссам подключить к отбору кандидатов на выборы в Госдуму своих беспартийных сторонников и различные общественные объединения и назвал эту инициативу "широким народным фронтом". Объединение задумывалась как надпартийная структура без развернутого административного аппарата и какой-либо "лидирующей или правящей силы". Позднее было предложено преобразовать ОНФ в общественное движение с сохранением надпартийного статуса.

Политологи обращают внимание на то, что этот надпартийный характер движения на съезде особенно подчеркивался, как и стремление интегрировать в ОНФ людей разных убеждений и представителей разных флангов политического поля. Комментируя отсутствие на съезде министров и высокопоставленных чиновников, эксперты отметили, что ОНФ подчеркнуто дистанцирован от государственного аппарата. "Это связано с заявленной миссией движения, которая состоит в том, чтобы обеспечить некое влияние общества на власть, а не наоборот", — заявил РИА Новости президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, заметив при этом, что "губернаторы на съезде были в изрядном количестве".

Общая цель, но индивидуальное участие

Участники съезда проголосовали за создание движения на базе организации и за изменение названия — теперь оно будет называться "Народный фронт — за Россию". Кроме того, участники съезда приняли решение об индивидуальном участии в движении.

Выступая перед делегатами съезда, Путин заявил о необходимости дать возможность людям использовать имеющиеся инструменты влияния на общественные процессы, искать новые инструменты, умело их применять. По его словам, ОНФ будет поддерживать гражданские инициативы и добровольчество, деловые и социальные проекта, содействовать развитию местного самоуправления и открывать дорогу новым общественным инициативам и лидерам.

"Нужно выдвигать новых людей, новых кандидатов, участвовать в выборах, выдвигать своих людей, востребованных для этих выборов… Цель Народного фронта — дать возможность каждому созидать великую Россию. И мы готовы работать со всеми, кто разделяет эти идеи и ценности", — подчеркнул он.

Путин считает, что Народный фронт должен стать общественным движением для того, чтобы у всех граждан была возможность "ставить свои народные задачи, добиваться их исполнения, сдвигать с места те вопросы, которые иногда тонут в бюрократическом болоте, напрямую вносить свои предложения, которые затем станут законами и государственными решениями".

"Очень бы хотелось, чтобы народ имел возможность требовать и от главы государства, и от главы самого маленького населенного пункта и поселка выполнения своих обязательств, власть должна действовать открыто, честно и эффективно", — подчеркнул президент.

Учредители, председатель и руководители

После выступления главы государства Говорухин, возглавлявший предвыборный штаб Путина на выборах президента, сказал: "Нам осталось решить последний вопрос, самый дурацкий: кого мы изберем лидером нашего движения". Зал стал скандировать: "Путин". "Голосовать будем? Других кандидатур нет?.. Владимир Владимирович, поздравляю вас и сочувствую. Вас ждет тяжеленный труд", — подытожил Говорухин.

Путин поблагодарил собравшихся, в том числе за поддержку в ходе предвыборной кампании год назад. "Мне бы очень хотелось, чтобы, несмотря на различие взглядов, подходов к решению проблем, перед которыми стоит страна и каждый гражданин Российской Федерации, чтобы Общероссийский народный фронт, стал именно общероссийским, чтобы это была такая площадка, где люди на первый взгляд противоположных взглядов могли бы собраться, обсудить проблемы и найти приемлемые способы решения этих проблем", — сказал он.

"Только так, не сталкиваясь, а объединяя усилия в поиске наиболее приемлемых вариантов развития, мы сможем найти оптимальный путь и добиться оптимального результата в нашем развитии… Я вижу в этом зале самых, самых разных людей: и убеленных сединами, и совсем молодых, и опытных, и только начинающих жизнь, — но у всех светлые, мужественные и полные решимости лица. Это так здорово! Успехов нам всем! Спасибо!" — заявил президент.

Сопредседателями ОНФ на пятилетний срок стали Говорухин, депутат Ольга Тимофеева и представитель "Деловой России" Александр Галушка. Учредителями движения будут 480 человек, из них 115 — в возрасте от 18 до 35 лет, 229 — от 36 до 55 и 136 — от 56 и старше. Среди учредителей — представители профсоюзов, промышленного производства, науки, здравоохранения, культуры, а также ветераны. Глава федерального оргкомитета ОНФ Андрей Бочаров избран руководителем исполнительного комитета движения. В центральный штаб Фронта вошли 55 человек, в том числе директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, космонавт Валентина Терешкова, депутат-единоросс Ольга Баталина, глава федерального оргкомитета ОНФ Андрей Бочаров, председатель ФНПР Михаил Шмаков, президент РСПП Александр Шохин, директор Мосфильма Карен Шахназаров.

Удостоверений и мигалок не будет

В принятой на съезде декларации говорится, что участники движения искренне и бескорыстно служат стране, стремятся внести вклад в дело защиты интересов РФ и народа и разделяют ценности демократии, уважая права и свободы граждан.

Участники ОНФ не будут иметь специальных удостоверений, вероятно, им будут выдаваться значки. "Атрибутом может быть значок, но не удостоверение, машина и мигалка", — сообщила РИА Новости Тимофеева.

В свою очередь директор фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский рассказал, что деятельность Народного фронта будет финансироваться за счет пожертвований участников движения. В настоящее время, по его словам, финансирование идет через фонд, который он возглавляет.

После регистрации ОНФ как движения будут созданы десять экспертных центров общественного мониторинга. Предполагается, что в последующем число центров будет увеличено.

Работа Народного фронта будет строиться вокруг вопросов здравоохранения, образования, миграции, сообщил журналистам участник съезда, член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. По его словам, формат участия в ОНФ будет "мягким", поскольку движение не будет бороться за власть в отличие от партий.

Политическая воля в нужном направлении

Народный фронт должен оставаться надпартийной структурой, поскольку "партийные проекты сейчас явно не в состоянии решить те задачи, которые ставит перед ОНФ Владимир Путин", считает политолог Алексей Мухин.

"Владимир Путин свою работу, по сути, сделал. Все прошло ожидаемо. Политическая воля была проявлена в нужном направлении. Я думаю, что теперь дело за участниками Народного фронта для того, чтобы помочь Путину реализовывать те проекты, которые он обозначил в своей речи", — сказал РИА Новости Мухин, комментируя итоги съезда.

Политолог Михаил Ремизов также отметил, что Путин дорожит своим статусом надпартийного лидера. "Главная интрига состояла в том, возглавит ли Путин Общероссийский народный фронт. Это произошло. На мой взгляд, то, что это произошло, скорее, говорит, что при высоком статусе общественной организации ОНФ не планирует превращаться в партию. Как мне кажется, Путин дорожит своим статусом надпартийного лидера", — сказал РИА Новости эксперт.

При этом, отмечает Ремизов, некоторые вопросы к ОНФ остаются, в том числе вопрос взаимодействия Народного фронта с партиями, в частности с "Единой Россией", на выборах. "Как будут распределяться округа, будет ли там конкуренция", — отметил политолог.

В самой "Единой России" говорят, что не видят почвы для конфликта между партией и ОНФ в ходе выборов. "В соответствии с действующим законодательством участвовать в выборах может только политическая партия.. Даже если они (члены ОНФ) будут выдвигаться, избираться они будут от политической партии. Здесь нет никакого конфликта", — заявил журналистам секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Источник - РИА Новости

12.06.2013