Носков Юрий

РУССКИЙ ЯЗЫЧЕСКИЙ КРУГ

ГЛАВА 4. РУССКАЯ ПРАВДА

ЛАД - КАК ПРОЯВЛЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВДЫ

Круг Русской правды замыкается, защищая русский мир. Наши предки веками выработывали и отбирали смыслы и нормы, которые служат надёжными оберегами в быстро меняющейся действительности. Они могут быть эталонами, по которым сверяются и настраиваются помыслы и стремления, ищутся выходы из каждой жизненной ситуации. Нормы, как им и положено быть, во многом идеальны. А совершенство, - как точно подметил Лев Толстой, - "только тогда совершенство, когда оно представляется достижимым только в бесконечности и когда поэтому возможность приближения к нему бесконечна".

Реальная жизнь конечно же далека от совершенства. А сами нормы носят статический характер маяков на горизонте. Однако народ выработал и динамический механизм преодоления бед, невзгод и неурядиц. Одним из главных помощников здесь выступает ритмичность традиции. Само слово гармония в русском языке тесно связано с цикличностью. Жизнь отдельного человека оказывается включенной в ритмичный круговорот смены дня и ночи, времен года, рабочий ритм общины или трудового коллектива, житейский ритм отдельной семьи или более общий - смены поколений. Ничто не может существовать вне целого и появиться вне очереди.

Наш родной язык является самым, пожалуй, главным носителем и выразителем этой целостности. Он "есть исповедь народа, его душа и быт родной" констатирует П.А. Вяземский. Кратки и объёмны основополагающие понятия русского языка. К таковым относятся и слова "мир" и "лад". Слово "мир" означает и глобальную арену бытия - окружающий мир. Это и мир как человеческое общество (община). А также мир как антипод войны. Не менее многогранно слово "лад". Оно служит для обозначения русского космоса, как единства порядка и любви. Лад означает согласие и красоту (отсюда: "ладный" - "красивый", "милый", "любимый"). И в музыке тоже есть свой лад, как мера красоты созвучий. Два эти слова в полной мере служат целостным отражением общественного здоровья и гармонии. А "мерило народа не то, каков он есть, а то, что считает прекрасным и истинным, по чём вздыхает", справедливо отмечает Фёдор Михайлович Достоевский.