Аналития

ЗАКЛИЧКИ ВЕСНЫ

Астрономическая зима начинается после зимнего солнцеворота, то есть 22 декабря, и заканчивается на весеннее равноденствие. Если разделить этот период пополам, то получается 4 февраля.

День этот отмечен в народной традиции как праздник первой встречи Весны с Зимой, как начало календарного периода Масленицы. Отсюда и его название - Среча или Заклички Весны.

Одним из важнейших действий, связанных с праздником, всегда было возжигание костров в честь Солнышка, набирающего силу и готовящегося победить холода и снега.

В связи с этим предлагается всем, кто помнит традицию, 4 февраля в 12.00 по московскому времени совместно зажечь огонь и покликать Весну, встретить начало Масленицы.

Те, у кого есть возможность, может зажечь костёр. А у кого такой возможности нет, может зажечь хотя бы свечку, но обязательно под открытым небом. Для этого 10 - 15 минут всегда можно найти.

Действие это, как обряд приобщения к ритмам мироздания, способствует восстановлению естественного здравомыслия. И все, кто примет в нём участие, почувствуют не только свою связь с космическими ритмами природы, но ещё и единение между собой.

Присоединяйтесь ! Приглашайте знакомых !

Вместе мы обязательно одолеем морок и мракобесие, напавшие на людей. И Солнышко обязательно нам в этом поможет!