Наталия Ячменникова

УЧЕНЫЕ ДОКАЖУТ, ЧТО ЖИЗНЬ ЗАРОДИЛАСЬ В КОСМОСЕ

Специалисты Института медико-биологических проблем РАН намерены провести около 80 биологических экспериментов в космосе с помощью биологического спутника "Бион-М1", который должен быть запущен в апреле 2013 года.

Особенностью данного эксперимента, по сравнению с предыдущими запусками "Бионов", станет то, что научный материал разместят не только внутри спутника, но и на его внешней стороне. Это, в частности, позволит проверить гипотезу панспермии, то есть занесения жизни на Землю из космоса.

Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель директора ИМБП, доктор биологических наук Владимир Сычев, на наружной обшивке спутника будут закреплены искусственные метеориты со спорами бактерий. Они позволят выяснить, могла ли жизнь попасть на Землю с других планет. После того, как "метеориты" пройдут через плотные слои атмосферы, где температура на оболочке аппарата будет достигать почти 2000 градусов по Цельсию, станет понятно: выживут микроорганизмы или нет.

Заметим, что Россия отправит на орбиту "Бион-М1" после 16-летнего перерыва в запусках подобных космических аппаратов. Это будет уже 12-й отечественный биоспутник. Раньше летали даже обезьяны. На сей раз на борту разместятся 8 самцов хомяков-песчанок, 45 мышей, 15 гекконов, рыбы, улитки, семена растений, микроорганизмы, мхи, лишайники, водоросли, тканевые культуры, а также образцы ДНК и РНК.

"У этого биоспутника отличие принципиальное, - говорит Владимир Сычев. - Все, что были раньше, исследовали физиологические проявления воздействия невесомости на живые организмы. Здесь ученые копают гораздо глубже. Главная задача "Биона-М1" - выяснить, как влияет гравитация на процессы на молекулярном и генном уровне. Сейчас такие методики анализа существуют. И не случайно полетят мыши, геном которых хорошо известен".

Планируется, что после "Биона-М1" полетит еще один биоспутник. Эти аппараты, как и все предыдущие, делает ЦСКБ "Прогресс" в Самаре. Новаций много. Так, в отличие от предыдущих спутников на новом "Бионе" вместо аккумуляторов будут солнечные батареи, благодаря которым срок миссии может быть увеличен до 45 суток.

По информации - Российская газета

09.01.2012г.