Юрий Носков

ВВЕДЕНИЕ В КОСМИЧЕСКУЮ ЭРУ

Концепция геостационарной политики

ГЛАВАЯ 5. КОСМИЗМ - КАК ГЛОБАЛЬНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ БУДУЩЕГО

Планета есть колыбель разума,

но нельзя вечно жить в колыбели.

/К.Э. Циолковский/

Совершенно естественный процесс накопления знаний в отдельных областях, рост технических возможностей людей неминуемо приводит и к другому, более глобальному, можно сказать космическому масштабу осознанию как окружающего нас мира, так и места человека в нём.

Осмысление и дальнейшее выстраивание планов на будущее при этом в различных регионах и культурах протекает в рамках своей уникальной системы мировоззренческих координат, что служит основой не только самобытности, но и обеспечивает какие-то преимущества.

Попробуем отразить эскизно каждый из 9 региональных космизмов. На протяжении всей истории многие регионы мира внесли немалый вклад в общее развитие, что также стоит отметить. Для достижения целостности и сопоставимости, рассмотрение проведём по пяти важнейшим направлениям:

1. Основы мироосмысления - мир через призму регионального кода.

2. Региональное почвенничество - основы культуры и традиции.

3. Общественное устройство - организация социального космоса.

4. Региональный взгляд на человека - микрокосмос.

5. Организация хозяйственной деятельности - как рукотворный космос.

Имеет немалое значение и непосредственное развитие космонавтики, как показатель научного, экономического и стратегического потенциала региона. Весьма показательным здесь является появление уже у четырех из девяти регионов собственных систем глобального позиционирования - у России - ГЛОНАСС, у США - GPS, у Китая - Бейдоу, у Европы - Галилео. Наблюдается активная работа на космическом направлении у Индии и Бразилии. В дальнейшем бесспорно подтянутся и остальные.