Носков Юрий

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 2. АНАТОМИЯ ГОСУДАРСТВА

2.12 МАВЗОЛЕЙ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ (НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ)

Благодарность лучше заслужить у потомков,

чем у соседей.

/Б.А. Подопригора/

В Москве на Красной площади имеется культовый обьект - Мавзолей. С ним непосредственно связаны и захоронения выдающихся деятелей советского периода нашей истории в кремлёвской стене.

Сама традиция привлечения наиболее значимых личностей прошлого к управлению процессами в настоящем уходит в глубокую древность. Об этом нам напоминают, например, княжеские курганы. Начиная с Петра I захоронения первых лиц осуществлялись в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. А до этого Рюриковичей хоронили в Архангельском соборе Кремля.

Данный вопрос имеет важное значение для управления и сегодня, преемственность чрезвычайно важна. Тот, кто не учитывает и не опирается на опыт предшественников, рискует постоянно повторять одни и те же ошибки.

Мавзолей на Красной площади закрыт, причём во время массовых мероприятий его ещё и фанерными щитами загораживают, а руководители страны, как какая-то шлоета, где-то под забором парады принимают. И убрать Мавзолей с Красной площади также невозможно, так как прервётся связь времен и это будет грозить огромными катаклизмами. Из этой непростой ситуации можно предложить разумный выход.

Мавзолей конечно же необходимо оставить на лобном месте и впредь, чтобы не позориться, ширмами не отгораживать. Даже пост номер 1 может быть стоит опять перенести к Мавзолею. Однако при этом перезахоронить в нём останки тех руководителей нашей страны, которые обеспечили ранее восхождение. Это и Сталин, и Николай I, и Александр II, и Петр I, и Иван Грозный, и Иван III, и т.д. А на самом здании написать "мавзолей" или "пантеон". Внос праха Сталина в Мавзолей одномоментно может уменьшить коррупцию и безобразия элиты в стране на порялок. А символическая оценка истории способна консолидировать нацию в целом.

После этого руководители страны могут вновь взойти на Мавзолей, при этом они получат могучую поддержку всех предшествующих руководителей, трудами которых собирались земли в одно могучее государство.