Носков Юрий

РУССКИЙ ЯЗЫЧЕСКИЙ КРУГ

ГЛАВА 1. КОЛОВРАТ

ЛАДИНЫ

Бежит, бежит времечко, продвигается Земля Матушка по своему извечному кругу вокруг Друга Милого - Красно Солнышка, подставляя под его живительные лучи то один свой бочок, то другой. Вот и пришло время рассказать о следующей русской языческой Богине - Ладе (Купаве, Полеле), и соответствующем ей празднике - Ладинах (Ладин день, Ладовица, Турыцы).

Лада - богиня Мать, одна из двух Рожаниц, покровительница брака, супружеской любви, семейного согласия, богиня лета в природе и в жизни. Изображается она в виде молодой прекрасной женщины с ребенком или, как в сказках, в виде царевны-лебеди. Имя Лада и сейчас встречается среди женских имен. С богиней связаны по смыслу и еще ряд распространенных женских имен - Люда (дающая любовь), Наталья (родная). А имя Люба (Любовь) стало символом волшебной магнетической силы между мужчиной и женщиной.

Богиня Лада вместе с Купалой покровительствуют календарному периоду от летнего солнцеворота до Перунова дня, делящего лето пополам. Этот период получил в народе название Зеленых святок.

Новобрачные обращаются к Ладе, чтобы она охраняла их супружеское счастье, чтобы брак был долгим и любовным, приносят ей жертвы цветами, медом и ягодами.

От имени богини Лады произошло много слов, связанных с супружеством: "лады" - помолвка, "ладовать" - славить свадьбу, "ладованье" - пение весенних песен, "ладовицы" - исполнительницы свадебных песен, а любимых на Руси принято называть "ладами".

А само слово "лад" и образованные на его основе слова имеют еще более широкое значение: "лад" - согласие, "ладный" - хороший, красивый, ладить, налаживать и т.д. Вячеслав Иванов точно уловил гармонию созвучья в своих строках:

Как речь славянская лелеет

Усладу жен? Какая мгла

Благоухает, лунность млеет

В медлительном глагольном "ла"!

В настоящее время в нашем языке прочно обосновалось греческое слово "космос", но для обозначения гармонии движения небесных сфер издревне имелось и другое исконно русское обозначение - лад. Таким образом, богиня Лада является, в некотором смысле, хранительницей небесной гармонии на русской земле.

Здесь нельзя так же не вспомнить, что первой древней столицей Руси была Ладога, то есть город Лады. Да и вообще с незапамятных времен известно, что Богиня Мать - Лада является покровительницей нашей страны.

Богиня Лада - это побеждающая сопротивление костной материи природная сила материнства. Есть в народе уважение и преклонение перед женщиной, способной продолжить род, есть преклонение перед согласием в семье, есть преклонение мужа перед молодой женой, есть восхищение ребенка перед лаской молодой матери. Все это и есть богиня Лада.

Народ за прошедшие века никогда не забывал Ладу, создавая художественный, эпический её образ. Образ этот обладает огромной силой, которую вложили в него одни люди и которую вполне могут на себе ощутить другие. Вот, например, строки из популярной песни:

Хмуриться не надо Лада

Хмуриться не надо Лада

Для меня твой смех награда, Лада

Даже если станешь бабушкой

Всё равно ты будешь Ладушкой

Для меня ты будешь Ладушкой, Лада

Имя богини Лады широко распространено в фольклоре славянских и даже некоторых балтийских народов. Она является также одним из персонажей Збручского идола. Богиня красоты и любви была чтима и в Киеве до крещения Руси. Князь Владимир, будучи влюбчив и повсюду собирая красавиц, весьма уважал покровительницу любви.

М. Херасков в одном из своих произведений утверждает, что хотя храмы богам и богиням не были характерны для русского язычества, так как сама природа есть их храм, он воздвиг Ладе величественный храм, в котором была статуя несравненной красавицы в розовом венке. Ее золотоцветные волосы были украшены жемчугами, а русское платье ее, опоясанное золотым поясом, поражало богатым шитьем и драгоценностями. Лада держала за руку своего сына.

Храм Ладин пестрыми гордящийся столпами,

Сплетенными из роз обвешан вкруг цепами.

Богиня, отрока державшая в руке,

Являлась в бисерах и в миртовом венке;

У ней распущены власы, подобно злату;

За щедрости ее цветы приносят в плату.

В честь Лады пели песни, воскуряли ароматные масла, украшали ее цветами. Служение этой богине поэт описывает строками:

Девицы, окружив кумира в стройном чине,

Со умилением воспели честь богине:

"О, нашей юности хранящая цветы?

Дай, Ладо, мирное супружество нам ты!"

Мастики перед ней как облак воскурили,

И имя Ладино стократно повторили...

Херасков конечно большой фантазёр, но то, что князь Владимир для своих возлюбленных терема строил факт исторический. А терема и есть в некотором смысле языческие храмы.

Христианство на Русь надвигалось постепенно, заменяя дорогие и чтимые образы народа близкой иноземной символикой, постепенно сдвигая смысл. Наиболее характерным примером здесь служат иконы Божьей матери, которыми подменили простой и понятный людям образ русской Богини Матери - Лады. На иконах Лада изображена со Сварожичем на руках, там же можно обнаружить и восьмилучевые звезды. И сейчас иконы эти почитаемы, так как хотя образы и искаженные, но скрывается за ними наша многотысячелетняя родная традиция. А плачут иконы иногда от того, что горько Богине видеть, что люди забыли её настоящее имя и смысл образа.

Праздник, связанный с именем Лады, Ладины (Ладин день, Ладовица, Турицы), приходится на вторую половину июля. Его также всячески прятали, подменяя Перуновым днём, а также днём Петра и Февронии Муромских, как покровителей семьи, любви и верности. Но тем не менее даже в 20 веке еще оставались места где этот праздник существовал. Вот как академик Б.А. Рыбаков описывает один из таких примеров в Курской области в 1939 году. Под вечер на большой площади собралось несколько десятков старух, женщин и девушек (включая подростков) в особых, хранимых для этого случая, белых одеждах. Они все образовали огромный, очень торжественный хоровод и, подняв руки к небу и медленно притопывая, двигались по кругу. При этом пелись свадебные песни. Мужчин вокруг хоровода не было даже в качестве зрителей. И в наши дни День семьи, люви и верности есть ничто иное как Ладин день.

Основная суть праздника - восстановление лада, согласия. Все разногласия, накопившиеся за год, в этот день необходимо уладить. И сама природа, созревание плодов, новый урожай немало этому способствуют.

Одно из названий праздника - Турицы. Календарному периоду лета соответствует животное тур. Соответственно женская составляющая - турицы. Арии, переселившиеся в Индию, до сих пор корову считают священным животным. Известны проявления этого культа и в русской культуре. Головные уборы молодых женщин - рогатые кички, известные из этнографии, напоминают нам об этом.

Не забывают Ладу и сейчас. Особо почитаемой Богиня оказывается в Самаре. Вот, например, фрагмент выступления коллектива мастерской "Лада" на выпускном вечере Отдела прикладного творчества в 2000 году:

На родной сторонушке

На излучине Волги-Матушки,

Во Самаре граде, возле сада Струковского,

Дворец стоит белокаменный.

Во Дворце-то во светлице

Живёт Лада-мастерица.

Мастерскую "Лада"

В Самаре знать всем надо.

А если вы про "Ладу"

В Самаре не слыхали,

Красоту и тонкость

Узоров не познали,

Не печальтесь - не грустите,

На Ладин праздник приходите!..

И первый народный автомобиль, непременный атрибут семейного достатка, самарцы любовно назвали Ладой.

* * *

Учитывая круг обязанностей богини, в настоящее время служительницами (берегинями) Лады являются работники ЗАГСов и Дворцов бракосочетания. И, согласно древним традициям, в их круг обязанностей должны входить не только регистрация брака, но и консультации по поддержанию семейного лада.