Город N

РОДНИКИ ВАСИЛИЯ КЛЮЧЕВСКОГО

"Жизнь учит лишь тех, кто её изучает"

/В.О. Ключевский/

"В Пензе вся история России", - под этими словами Евгения Евтушенко подпишется любой пензяк. Для Пензы они вовсе не поэтическая метафора, а просто фактическая сторона жизни.

Здесь краеведение лет двести как народный обычай, традиция, хобби. Им занимаются все - от губернатора до таксиста, от школьника Первой классической гимназии, в которой учился Белинский, до тётушки-дачницы с пышным букетом пионов со старых дач бывшего Казённого сада - лучшего училища садоводства и, как сказали бы сейчас, ландшафтного дизайна в Российской империи.

Василий Осипович Ключевский, блистательный литератор, академик изящной словесности, мастер афоризма, непременно не только оценил бы высказывание поэта, но и, конечно, как великий учёный вывел бы из этого стройную историческую закономерность.

Кстати, афоризмы Ключевского в Пензе настолько популярны, что единственный в России музей великого русского историка готовит уже второе издание этой редкостной книжки. Вот всего лишь два из, пожалуй, самых любимых в Пензе высказываний Ключевского на сегодняшний день: "Надобно не жаловаться на то, что мало умных людей, а благодарить Бога за то, что они есть" и "Гораздо легче стать отцом, чем остаться им".

Вряд ли жизненный путь Ключевского, учитывая его происхождение и во многом трагическую судьбу, мог сложиться иначе. Не только потому, что Пенза вообще не похожа ни на один из городов Поволжья. Величественная Попова (Боевая) гора с историческим центром и остатками древнего крепостного вала, кипень садов, скверов и парков, купола возрождённых храмов, строгие прямые линии кварталов... Смесь Замоскворечья и гоголевского Петербурга, изрядно приправленная станичным укладом Верхнего Дона и деревянным кружевом купеческой Казани.

Именно здесь сходятся Древняя Русь и Великая Степь. Здесь переплетены корни братских народов - мордвы, татар, чувашей, русских. Здесь пролегали великие торговые пути, созидались и исчезали великие цивилизации.

Если всего-навсего спуститься с вершины Поповой горы, с Верхнего гулянья (ныне - ЦПКиО имени В.Г. Белинского), к её подножию, к улице под старинным названием Поповка (ныне - имени Ключевского), то перед вами непрерывной чередой пройдёт россыпь великих, выдающихся имён Отечества, так или иначе связанных с Пензой либо кровным родством, либо участью. Жуковский, Вяземский, Денис Давыдов, Белинский, Лермонтов, Загоскин, Куприн, Огарёв, Салтыков-Шедрин, Гиляровский, Мейерхольд, Мозжухин, Пудовкин, Савицкий, Татлин, Гуль, Тухачевский, род великого русского реформатора Петра Столыпина, наконец, отец Петра Великого и отец-основатель Пензы царь Алексей Михайлович, четыре российских императора, начиная от Александра Первого, отец Владимира Ленина, основатель пензенской метеослужбы и выдающийся педагог Илья Николаевич Ульянов и ещё около полутора тысяч ярчайших деятелей отечественной государственности, культуры, науки и искусства!

Ключевский очень рано, буквально с младенческих лет - читать он начал в четыре года - впитал в себя всё интеллектуальное, культурное богатство своей "малой родины". Родом из семьи сельского священника, в 10 лет он потерял отца, обнищавшая семья была вынуждена переселиться из села Воскресенского в Пензу. Как раз в тот самый домик, в котором ныне располагается уникальный музей великого историка. Там, среди тщательно, со вкусом, большим знанием дела, скрупулёзно подобранных предметов быта, церковной утвари, икон и книг - весь круг чтения юного Ключевского: Жуковский, Татищев, Пушкин, Щербатов, Ломоносов, Жития Святых и "История государства Российского" Карамзина вместе с "Историей Россииской в рассказах для детей" Ишимовой.

В учение Ключевского, в силу того, что и дед его, и отец были священниками, отдали в училище при Пензенсксой духовной семинарии, в которой он затем и продолжил обучение. Там давали очень хорошее, классическое, строгое и к тому же бесплатное образование (семья нередко просто голодала).

Ключевский окунулся в атмосферу, буквально пропитанную стариной, преданиями и величием имён выпускников. В старом здании семинарии некогда жил создатель пензенского театра, поэт и вице-губернатор И.М. Долгорукий. Перед мысленным взором Ключевского выстраивалась целая плеяда поистине выдающихся сынов Отечества. Например, бессменный личный секретарь М.М. Сперанского, влиятельный сенатор К.Г. Репинский, выдающийся просветитель коренных народов Поволжья, профессор Казанского университета, член-корреспондент Петербургской академии, востоковед Н.И. Ильминский, которого сам обер-прокурор Священного синода К.П. Победоносцев называл "мужем силы и правды". И ещё полтора-два десятка ректоров, профессоров, епископов и архиепископов...

Кстати, в семинарии состоялись и первые опыты Ключевского на ниве изящной словесности: он был одним из издателей и авторов рукописного журнала "Пчела", куда давал блестящие иронические очерки и заметки...

Уже после Ключевского, который намеренно оставил семинарию ради науки и поступления в Московский университет, семинарию закончил выдающийся русский хормейстер и создатель школы русского хорового духовного распева, дирижёр А.А. Архангельский. Пензенским семинаристом был и первый президент Академии медицинских наук, главный хирург Советской армии в годы Великой Отечественной войны, создатель отечественной нейрохирургии Н.Н. Бурденко. Наконец, спустя десятилетия, после размещения в новом здании семинарии Пензенского политехнического института (теперь Пензенского университета), его закончили лётчики-космонавты В. Пацаев и А. Самокутяев, чей позывной "Тарханы" сегодня знает весь мир.

Это позывные в том числе и в честь Ключевского, действительного статского советника, наставника великого князя Георгия Александровича, доктора русской истории, профессора кафедры Московской духовной академии, члена Императорской Академии наук, почётного академика Академии наук разряда изящной словесности, председателя Общества истории и древностей при Московском университете. В честь великого сына великой России...

Путь от единственного в Отечестве дома-музея Ключевского к первому и единственному в России памятнику великому историку (автор В. Кузнецов) хорошо делать именно по Поповке: "Она недлинна, но крива; и вся прелесть её состоит в том, что летом она тонет в цветах и садах, что заслужило ей репутацию деревни..." Отзвук Пензы, родной улицы, тихая грусть по отчему дому - в сердце автора "Значения преподобного Сергия Радонежского для русского народа и государства", "Боярской думы Древней Руси", "Происхождения крепостного права в России".

Ключевский первым обратил внимание, пользуясь рукописями житий древнерусских святых, на роль монастырей в колонизации Северо-Восточной Руси, мастерски исследовал крупнейшие источники древней русской истории, оставив после себя такие работы, как "Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря" и "Псковские споры". В "Боярской думе..." он впервые высветил проблематику социальной, экономической и политической истории Руси до конца XVII века, провёл анализ образования городовых волостей вокруг торговых центров Великого водного пути, дал характеристику сути удельного порядка Северо-восточной Руси, изучил роль боярства, механизм и причины появления московского самодержавия. "Происхождение крепостного права..." до сих пор остаётся фундаментальным трудом, в котором распутывается причинно-следственная связь сложнейших социально-экономических отношений крестьянина-подрядчика и землевладельца-собственника...

В кипени садов и колокольных перезвонах оставил в душе своей Пензу блистательный оратор, рассказчик, мастер художественного слова, прославившийся речами о Пушкине, Лермонтове, Фонвизине, Екатерине Второй и Павле Первом. Учёный, последовательно отстаивавший путь исторической эволюции, знания, практики и просвещения ("Похвальное слово Александру Третьему"), предсказавший грядущую катастрофу (его самый трагический афоризм - "Чтобы согреть Россию, они готовы её сжечь!"). Автор и издатель потрясающего "Курса русской истории", который был в своё время, как и сегодня, бестселлером и расходился по России в литографиях.

Патриот, государственный муж, человек глубоко и искренне верующий и веривший в великую будущность, великую миссию России, которая для самого Ключевского начиналась здесь, в Пензе, на улочке у подножья Поповой горы. Там и теперь ещё в парковых рощах и яблоневых садах можно услышать летом соловьиные трели. Сюда ныне съезжаются самые авторитетные учёные-историки, проводятся чтения, конференции, международные семинары...

... Евгений Евтушенко произнёс свою теперь уже крылатую фразу в ходе знаменитого поэтического турне 2008 года, в котором Пенза была финальной точкой, - и не случайно. Поэт готовил к изданию антологию русской литературы от времён автора Повести временных лет до наших дней. Повесть наряду с утраченной Троицкой летописью были опорными трудами для Карамзина.

Карамзин был первым, кто приоткрыл совсем ещё юному Ключевскому дверь в калейдоскопический мир русской истории, в необъятный русский мир. Эта дверь затем отворилась для всей русской истории, для России новейшего времени. Здесь, в Пензе - старинном, стремительно меняющем облик городе, которому скоро исполнится 350 лет.

С вершины живописного древнего холма, от родника рядом со старинной казачьей засекой, катится вниз старушка-Поповка, тихая улочка, по которой из дома с резными наличниками когда-то шёл на занятия семинарист Ключевский...

г. Пенза

По информации - журнал "Родина", N"12, 2011