Родосвет

ПРАЗДНИК "КОЛЯДА" НА ВВЦ

24 декабря 2011 года

г. Москва, ВВЦ, павильон 62

Праздник «Коляда - Новый Год» - это культурно-развлекательное мероприятие для всех, кто интересуется традициями и культурой славянского народа.

В его основу лёг древнеславянский праздник Коляда, который отмечали после зимнего солнцестояния, когда самая длиная ночь в году становилась короче, а самый короткий день - длиннее. С этого момента начинался новый астрологический год, рождалось новое зимнее солнце – Божич Коляда, так называли его наши предки, отсюда и название нашего праздника. Коляда – проявление силы рождения и прорастания, которая есть в каждом зерне и каждом деле.

Основной целью Праздника является знакомство современного общества с традиционным укладом жизни наших предков, позволяющим жить в гармонии с собой и Природой, здоровыми и счастливыми, духовно и материально богатыми.

Программа праздника включает в себя две части: познавательную и зрелищную.

Во время развлекательной программы гости праздника смогут насладиться выступлениями музыкальных коллективов, бардов, поэтов, гусляров, поучаствовать в колядовании и увидеть постановку былин, а также поучаствовать в славянских воинских забавах: "стенка на стенку", "взятие снежной крепости", казачьих играх и т.д.

В рамках просветительского блока пройдут мастер-классы также по изготовлению народных кукол, оберегов, вышиванию, резьбе по дереву, и др., а также посетители праздника узнают об его истории , получат практические навыки в его подготовки.

Кульминацией праздника станет домашний обряд «Коляда идёт – в дом счастье, радость несёт» и сжигание Бадняка (корень старого дерева) - своеобразный обряд очищения, что символизирует расставанием со всем старым и ненужным. Каждый участник сможет прикоснуться к традициям наших предков, к проявлению силы рождения и направить развитие событий своей жизни к лучшему на Правильный и Славный путь. Прославляя Коляду, славяне утверждают победу добра над злом.

Приглашаем принять участие в Празднике всех, кто хочет заявить о себе, о своем творчестве: музыкальные коллективы, бардов, поэтов, писателей, народных умельцев, представителей школ боевых искусств, а также представителей торговли товарами народных промыслов. контактный телефон: +7(916)-062-44-62

До встречи на Празднике!

По информации - www.kolayda-prazdnik.narod.ru

18.12.2001