РИА Новости

ЗАПУСК ОЧЕРЕДНОГО КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА "ГЛОНАСС-М"

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости.

Орбитальная группировка российских спутников системы ГЛОНАСС после запуска очередного космического аппарата "Глонасс-М", выведенного на орбиту в понедельник, составляет 28 спутников, из них 23 используются по целевому назначению, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"В настоящее время на орбите находятся 28 спутников, из них 23 космических аппарата используются по целевому назначению, два спутника - "Глонасс-К" (запущенный 26 февраля текущего года - ред.) и "Глонасс-М", выведенный на орбиту сегодня, будут в перспективе введены в эксплуатацию. Еще три космических аппарата - на техобслуживании", - сказал собеседник агентства.

Заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов, слова которого цитирует пресс-служба ведомства, отметил, что группировка из двадцати четырех спутников позволяет принимать сигналы системы ГЛОНАСС без ограничений по всему миру.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного глобального навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.