Птица Стратим

СТРАТЕГИЯ - 7 (РУССКИЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ КРУГ)

В индийском политической культуре, уходящей в глубь веков, имеется разделение общества на четыре варны - брахманы, кшатрии, вайшии, шудры, а также внеобщественных представителей - неприкасаемых. Брахманы это жрецы (по современным понятиям смыслократия), кшатрии - воины, вайшии - ремесленники и торговцы, шудры - зависимые работники, а неприкасаемые - инородцы.

В Индии приводимая стратификация служила основой кастового строения общества. Для нас же она интересна тем, что в ней очень наглядно проявлена важнейшая истина - обществом могут управлять лишь смыслократы (брахманы) совместно с воинами и никак иначе. Как формируются такие страты это уже вопрос культуры и традиции того или иного народа. И консервативное наследственное формирование и общенародное имеют как свои плюсы, так и свои минусы. Кроме того не стоит путать смыслократию с элитой - наличие способностей ещё не означает разумное их использование, к тому же сами способности могут лежать в самых разных областях человеческой деятельности. Смыслократия - это властители дум.

В период СССР как идеологическая так и организационная работа смыслократии была сосредоточена в рамках КПСС в прокрустовом ложе научного коммунизма и демократического централизма. С одной стороны все это гарантировало её единство, а с другой привело к внутреннему застою и обюрокрачиванию, что в конце концов и привело к опусканию всего государства.

Смыслократия, однако, никуда не делась. Есть определенный процент общества, который не может жить примитивной животной жизнью, а кто-то из них способен не только на осмысление действительности, но и на какие-то более значимые действия. Но смыслократия в России в конце 20 - начале 21 века оказалась разобщена и дезориентирована. Причин здесь несколько. Во-первых, жесткая централизация времен СССР сменилась не менее максималистским отказом от хоть какого-то единения мысли. Во-вторых, зарубежные благодетели стараются всячески дезориентировать смыслократию методами управляемого хаоса, играя на самолюбии отдельных лиц, или вдалбливанием средневековых теократических догм с использованием религиозных технологий.

Русский стратегический круг

Хорошим выходом из сложившейся ситуации может стать единение российской смыслократии в режиме круга, который является глубинной основой нашей культуры. Само слово "круг" в русском языке означает не только геометрическую фигуру, но и группу людей. Круг, как основа, позволит собраться в кучку людям с самыми разными взглядами - в круге есть все направления и места хватит всем. Круг плоская фигура, то есть в нём нет иерархии, хотя кто-то ближе к центру, а кто-то дальше, но важно, что все на одном уровне.

В круг смыслократии (Русский стратегический круг) нельзя записаться или попасть по блату, вхождение определяется уровнем понимания и способностей и не зависит от социального статуса и уровня достатка. Объединяющим является общая система координат, определяемая культурой и традицией, общей предысторией и общим будущим, неотделимым от русского народа в целом. Организационно Русский стратегический круг может представлять собой совокупность лучей (отдельных лиц вместе с их единомышленниками) и колец, это также отдельные люди с их единомышленниками, но они не генерят сами, а находят общее для всех, как правило, это газеты и информационные порталы. Стоит обратить ещё раз внимание, что основой круга является сам круг, а не какая-то идея или доктрина.

Такой подход формирования Русского стратегического круга позволяет на концептуально-идеологическом уровне задействовать всё лучшее, что накоплено на протяжении всей многовековой истории русского мира и нашей региональной цивилизации в режиме широкоформатного здравосмыслизма.