Птица Стратим

СТРАТЕГИЯ - 6 (СТРАТЕГИЯ СОБСТВЕННОСТИ)

Собственность подразделяется на государственную (в том числе муниципальная), общественную, частную, личную (домохозяйств), иностранную.

В любом государстве имеется некоторое процентное распределение между этими видами собственности. Это распределение является одним из важнейших политэкономических параметров. Особое значение имеет соотношение государственной и частной собственности.

В советское время была одна крайность - частная собственность равна нулю. Затем чисто из политических соображений её стали максимально увеличивать. Собственно для любого государства этот параметр изменяется во времени и имеет некоторое оптимальное значение. Эту величину для России для различных отраслей необходимо определить, обосновать и обнародовать.

Власть в серьёзной стране всегда государственная. Однако при плохой государственной системе управления частные собственники могут сами возомнить себя властью, особенно учитывая, что определенные ресурсы и опыт у них имеется. И это ни к чему хорошему привести не может - одно дело иметь власть, учитывающую интересы частных владельцев, и совсем другое, когда они сами пытаются неявно стать властью.

Всё это особенно актуально для собственности на стратегические российские обьекты иностранных владельцев, которые встроены в системы управления своих государств. Зачастую и российские собственники оказываются подконтрольными властным структурам других государств. Если раньше одни страны захватывали территории других, превращая их в колонии явно, то в наше время захвать и подчинение осуществляется более изощренно - через захват или контроль собственности, а также рынков сбыта.

Было бы весьма разумным, чтобы стратегическая и инфраструктурная собственность на российские объекты была либо государственной, либо принадлежала гражданам России на правах частной собственности. Причём, если собственник покидает страну или получает другое гражданство, то он должен в обязательном порядке собственность реализовать внутри страны. Данную норму стоило бы юридически закрепить. А уж те собственники, которые начинают финансировать иностранные футбольные, баскетбольные или ещё какие команды, так и вообще в приличных государствах как правило очень быстро должны разоряться.

Обозначим ещё раз предлагаемую стратегию собственности:

- власть в стране всегда государственная и она представляет интересы всех слоёв населения, а значит и владельцев всех видов собственности;

- процентное распределение между видами собственности для различных отраслей стоит установить на уровне стратегии;

- стратегическая и инфраструктурная собственность всегда должна принадлежать народу России вне зависимости от её внутреннего распределения, увод её за пределы страны не допустим.