Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ГЛАВА 1. КОСМИЗМ

1.4. КОСМИЧЕСКАЯ НАВИГАЦИЯ

1.4.2. МЕТОДИКА

1.4.2.1. АННАЛЫ

Слово "анналы" пришло в русский язык из Европы. В древнеримских и средневековых летописях оно означало запись в широком смысле наиболее значимых событий по годам.

Но то или иное заимствованное слово в русском языке зачастую изменяет своё первоначальное значение и приобретает хотя и близкий по значению, но совершенно иной смысл. Так и слово "анналы" стало в русском языке означать некоторое стройное описание некоторой области знаний, а иногда даже и определенный сектор природы о чём нам доносят строки песни о Птице счастья в анналах родной природы.

Здесь попробует обобщить и даже развить русское значение слова "анналы", введя новый вид произведения с таким названием.

Есть такой тип произведений как трактат. Это, как сообщают нам словари, научное сочинение (рассуждение автора) на некоторую вполне определенную тему. Будем называть новым типом произведения с названием аннал такой трактат, который изменяется во времени. То есть аннал это трактат в разных его редакциях по времени. Написал автор трактат, поставил дату текущей редакции. Затем по прошествии времени его доработал, что-то изменил, что-то добавил, что-то убрал. Образовалась новая редакция трактата с новой датой редакции. Таким образом трактат стал анналом.

Собственно в науке такой подход не нов, это наглядно проявляется, в первую очередь, в виде учебников по отраслям знаний, особенно учебников выдающихся ученых и педагогов, работы которых с авторскими дополнениями и изменениями издавались многократно. Примером анналов как информационного обьекта могут служить современные законы и кодексы, которые с момента принятия изменяются и дополняются. И так далее.

Тем не менее введение в оборот такого понятия как анналы открывает новые возможности. Можно изначально планировать работу над задуманным трактатом в режиме аннала. Начать можно с хорошо продуманной обзорной статьи, она и станет первой редакцией аннала, затем добавляя отдельные параграфы и редактируя имеющийся текст можно совершенствовать материал. А совершенству нет пределов, было бы желание и силы у автора и интерес у читателей.

Характерным примером аннала в обозначенном выше смысле является настоящая книга и ещё ряд работ автора.