РИА НОВОСТИ

ПУТИН ВОЗГЛАВИТ НАБСОВЕТ АГЕНТСТВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости.

Премьер-министр РФ возглавит наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив, идею создания которого глава правительства выдвинул в начале мая.

"Основным коллегиальным органом принятия решений будет наблюдательный совет. Если нет возражений, его возглавит ваш покорный слуга", - заявил Путин в среду на презентации АСИ.

Мне представляется, что прямая связь будет эффективной", - добавил он.

Идея создания агентства была выдвинута премьер-министром 6 мая, когда он выступал на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде как лидер единороссов. Позднее Путин обозначил основную цель агентства - служить "социальным лифтом", дополнительным механизмом для того, "чтобы молодые и перспективные люди могли бы реализовывать свои идеи и предложения, пробиться через бюрократические коридоры и барьеры".

Источник в правительстве РФ отметил, что в работе Агентства стратегических инициатив не будут принимать участие чиновники, исключение будет сделано лишь для главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной, поскольку в функции министерства входит содействие развитию бизнеса.

"В органах управления будет работать сам бизнес", - сказал источник журналистам.

По его словам, ни в конкурсной комиссии, которая будет отбирать кандидатов на руководящие должности агентства, ни в наблюдательном совете, ни в экспертном совете "олигархов там не будет". "Это будут люди из промышленности, из хайтека, губернаторы", - добавил он.

Источник не исключил, что в наблюдательный совет агентства помимо Путина, войдут, в частности, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава РСПП Александр Шохин, гендиректор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, президент ОАК Михаил Погосян, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. "Они планируются", - сказал источник.

По информации - www.rian.ru

25.05.2011