Носков Юрий

РУССКИЙ ЯЗЫЧЕСКИЙ КРУГ

ГЛАВА 8. ОБЩЕЕ ДЕЛО

ЯЗЫЧЕСКАЯ ОБЩИНА

Если обратиться к глубокой древности, социальную организацию которой называют родо-племенным строем, то можно констатировать, что языческая община это наследие племенной организации, а современная семья соответственно родовой составляющей.

В русском языческом календаре восемь календарных периодов, а в пантеоне восемь богов и восемь богинь. Всё это отражается и в количестве основных интересов и типов духовности. Отсюда и видов общин восемь. Они определяются той основой и кругом интересов, которые и привели к их образованию. Таким образом у каждой из общин есть бог и богиня покровители, но при этом признаются и все другие боги пантеона. Наличие одного доминантного бога определяется не только видом деятельности и круга интересов общинников, но и тем, что для большинства людей более понятны упрощенные мировоззренческие схемы. Все это допустимо для общинников, но никак не для волхвов и руководителей общин. Собственно этим в первую очередь они и отличаются от простых общинников.

На всём протяжении истории большинство языческих общин - это общины Коляды, то есть общины по месту жительства (соседские общины, общины земляков). Соседи вместе отмечали праздники, боролись с пожарами, помочью восстанавливали погорельцев и выполняли другие работы. Общины времен крепостного права являются прямыми наследниками языческих общин Коляды. Введение православия на Руси практически ничего не изменило, произошла лишь замена имени Коляды на Николая Чудотворца, суть же осталась прежней. Если посмотреть на православные иконы в жилищах, то это в большинстве случаев будут икона Николая Чудотворца (Коляды), которая на свадьбе передавалась родителями жениху, и Божья Матерь с младенцем (Лада), которая вручалась родителями невесты. Они и становились главными покровителями вновь образованной семьи.

Другой вид довольно массовых языческих общин - это молодежные группы, то есть общины Сварожича. По деревням и сёлам они оформлялись в основном в зимнее время на так называемых посиделках, которые устраивались в одном из домов. На них девичье рукоделье совмещалось с весельем под гармошку, здесь женихи искали невест. Эти же группы в дальнейшем становились главными заводилами на Красную горку и в русальных, купальских обрядах. Необходимо отметить, что в таких общинах принимали участие не только молодежь, но и представители старшего поколения, передающих молодежи традиции, например, хозяева дома, где собирается молодежь зимой. С появлением в России образовательных заведений дружеские компании учеников также могут служить характерными общинами Сварожича.

Отдельно можно выделить общины, близкие по духу общинам Коляды, но оторванные от родных мест. Их можно назвать общинами Даждьбога. Это в первую очередь группы, практиковавшие отхожий промысел. Где-то далеко от родных мест они также соблюдали традиции и не только работой была наполнена их жизнь.

С момента образования больших племен и особенно племенных союзов просматривается появление ещё одного типа общин - групп социального управления - общин Ярилы. Это группы помощников князей и бояр. Так как в обязанности князей входило и вершение суда, то и вопросы правосудия вошли в круг их интересов. Сюда же попали вопросы оповещения населения, вылившиеся в дальнейшем в привычные нам средства массовой информации. Вся эта деятельность требовала накопления знаний и навыков управления, хранение их и передачи новым поколениям, они же участвовали и воспитании наследников.

С самых давних времен прослеживаются также общины Купалы - это общины артистов, скоморохов, гудошников, сказителей, боянов. В дальнейшем они трансформировались в коллективы цирков и театров, а потом и домов культуры.

Общины Перуна, как дружины охранителей, также просматриваются с глубокой древности. Очень образно жизнь такой общины в 6 веке показана в романе Валентина Иванова "Русь Изначальная". Культ Перуна и соответственно дружины Перуна как и культ Ярилы относятся к сфере ответственности князей - правителей и охранителей. С момента появления регулярных воинских формирований общины Перуна, как обьединения хранителей его духа, обосновались внутри некоторых из них, причем наиболее победоносных. Характерным примером общин Перуна этого периода являются и офицерские собрания.

Общины Велеса традиционно это общины охотников. Да и сам культ Велеса это северный лесной культ. Сама деятельность охотников способствует к отслеживанию природных взаимосвязей, а жизнь у костра под звездным небом весьма располагала к мыслям об устройстве мирозданья. И наверное не случайно, что от служителей и хранителей Велеса пошло название волхвы, которое потом стало использоваться применительно к хранителям культа всех других общин. В дальнейшем при появлении на Руси науки общины Велеса, как бога покровителя мудрости, перебрались в официальную науку, став прототипом научных школ.

Самыми малочисленными, но в тоже время чрезвычайно важными языческими общинами всегда были общины Сварога. Их можно проследить в истории по волховским межплеменным центрам. Это группы метафизического осмысления мира и человека в нём, они испокон веков ведут выстраивание целостной картины мира в языческой системе координат смыслов и норм. Задача здесь не только создать, проверить на практике, но и пронести через века накопленный опыт.

Языческая община по своей сути - это приход, то есть община не вмешивается в семейную и личную жизнь общинников. Ядро общины связывают общий круг интересов, общие дела, взаимовыручка, духовная общность, а не родственно-семейные узы. Эта же организационная основа перешла в свое время и в православие, которое на протяжении столетий на низовом народном уровне мало чем отличалось от язычества.

На всём протяжении истории в структуре общины всегда можно выделить некоторого главу-организатора. Кроме того всегда есть человек знающий-ведающий, к которому обращаются за советом. В стародавние времена называли таких волхвами (хранителями). Он знает что и когда нужно делать, откуда что пошло, где и какая травка растет и от чего помогает и много ещё чего. Имелись, как правило, знающие-ведающие и по женской части - знахарки (берегини). Но здесь нужно иметь ввиду, что в русской традиции женщина хозяйка в доме - хранительница рода, а мужчина главный вне дома. Поэтому и основные общинные вопросы решаются мужчинами. Хотя в истории есть примеры, когда верховодили и женщины, но это всё же исключения, лишь подтверждающие правило. В устоявшихся общинах кроме того особо можно выделить ещё хранителей и берегинь старшего поколения, которые по возрасту уже отошли от дел. Они обеспечивают духовную преемственность поколений, то есть при их наличии община становится устойчивой не только в пространстве, но и во времени.

Весьма важное значение для общины также имеет одно или несколько священных мест. Это может быть и капище, и памятник, и поляна в лесу, и место у реки (озера) или что-то ещё, важно чтобы это место было дорого для общинников. Это место, как правило, и служит местом сбора и решения текущих вопросов.

Принципиальной особенностью русского язычества (родноверия) является отсутсвие каких-либо надобщинных иерархических структур. Все общины полностью равноправны. В случае жизненной необходимости создавались временные проекты, например, чтобы отбить нападение врага. Для решения насущных вопросов представители общин иногда собирались на вече. Это как правило происходило на базе одной из крупных и уважаемых общин или общине, по чьей инициаторе проводилось вече. Другим традиционным местом решения общих вопросов были ярмарки.

* * *

Меняется окружающая человека действительность, но все эти изменения не затрагивают основополагающих явлений к каковым и относится община как обьединение близких по духу людей. Меняется лишь форма реализации, так что и в наши дни есть люди, живущие примитивной животной жизнью, и им не нужны никакие общины. Такие люди иногда сбиваются либо в стадо (если травоядные) и у них появляются пастухи, либо в стаю (если хищники). Для человека же, даже с минимумом пробудившейся духовности, независимо от её вида, этого мало, требуется человеческое общение, редко такая потребность может найти удовлетворение в рамках обычной семьи. И тогда появляется семья духовная - языческая община.

Причем актуальность таких общин в современной российской действительности стремительно возрастает, так как институт традиционной семьи активно разрушается. И именно разумно, с учетом накопленных многовековых традиций, организованные языческие общины могут занять эту нишу. Это позволит обеспечить как преемственность поколений, общее культурно-мировоззренческое поле, так и гибко адаптироваться к быстро изменяющейся действительности.

В настоящее время можно выделить три характерные группы языческих общин. Первые из них собственно и не называют себя языческими, но им близка родная культура и они соблюдают какие-то традиции. Людям просто нравится быть вместе. Таких языческих общин большинство. Следующей группой будут аналогичные общины, но которые не стесняются называть себя языческими общинами, при этом какого-то официального оформления не имеющие. И наконец третья группа общин это общины, имеющие устав и оформление, а некоторые из них и регистрацию. Это самая малочисленная группа современных языческих общин.

По кругу интересов и общего дела общины также можно разделить на восемь типов.

Самые многочисленные как и раньше это общины Коляды, то есть дружеские объединения по месту жительства, они и самые многочисленные по числу общинников. Кроме взаимопомощи по житейским делам их объединяют и общие праздники. А культурно-мировоззренческая составляющая проявляется в земляческом патриотизме, знании местной истории и природы. Волхвами таких общин по праву можно считать современных краеведов.

В наши дни, когда лучшие годы молодости проходят в процессе обучения в школе, а для многих потом и в высших учебных заведениях, дружеские общины Сварожича весьма распространены. Иногда они сохраняются на всю жизнь. Особую роль в них имеют учителя, с душой относящиеся к своему делу. Их не только вспоминают потом добрым словом всю жизнь ученики, но они становятся и опорой для многих общин внутри самих педагогических коллективов, передавая дух, опыт и знания новым поколениям.

Общины Даждьбога сегодня это дружеские компании по месту своей профессиональной деятельности, которые кроме того укоренены в традицию. Они вместе отмечают праздники, выручают друг друга в трудную минуту, их обьединяет общий взгляд на действительность.

Общины Ярилы в наши дни это в первую очередь коллективы средств массовой информации, которые напрямую участвуют в управлении, формируя окружающую действительность. Бурное развитие информационных сетевых технологий позволило включиться в эту деятельность всем желающим. Так о большинстве языческих общин сегодня мы собственно и можем судить по той информации, что представлена на их сетевых ресурсах.

Языческие общины Купалы традиционно действуют в области культуры и народных промыслов. Это не обязательно фольклорные коллективы, могут быть группы самых разных стилей - важно, чтобы языческая традиция была образом жизни и системой координат для творчества.

Общины Перуна сегодня это укорененные в традицию воинские товарищества, ветеранские организации, юношеские поисковые отряды. Кроме того к общинам Перуна можно отнести спортивные секции с духовной основой, это относится как к боевым единоборствам и всем видам борьбы, так и другим экстремальным видам спорта.

Общины Велеса объединяют в наши дни ученых, для которых наука не ремесло, а смысл жизни. Кроме того к таким общинам можно отнести коллективы библиотек, поддерживающих традицию. Здесь собираются люди, тянущиеся к знаниям. Под покровительством Велеса сегодня находятся и средства связи, так что и творческие группы, для которых информационная сеть не только средство связи, но и обьект и сфера приложения творческих сил и души, можно отнести к общинам Велеса.

Общины Сварога как и в предыдущие периоды истории самые малочисленные. Постижение общих закономерностей мироздания и человека в нём, осознание прошлого и прокладывание возможных путей в будущее вот основа для духовной близости людей этого направления традиции.

Современная языческая община - это как правило 5 - 10 человек более или менее постоянных общинников и ещё небольшое количество менее активных участников. Во всём остальном структура устойчивой общины мало изменилась.

В рамках действующего российского законодательства языческие общины наиболее целесообразно развивать в виде не религиозных, а духовно-мировоззренческих общественных организаций. Дело в том, что современное законодательство о религиозных организациях ориентировано на монотеистические религиозные техники и совершенно не подходит для русского язычества (родноверия). Возможно в будущем появится отдельный закон "О языческих (родноверческих) общественных организациях". Всё это наиболее актуально для общин, оформленных уставом и особенно тех, которые пытаются зарегистрироваться.

Применительно к уставам языческих общин стоит обратить внимание и ещё на одну деталь. Есть устоявшиеся общины, добрые дела которых известны. Так вот уставы таких общин могут быть в некотором смысле образцами для других. Это не принцип выше-ниже, а вполне разумный метод распространения положительного опыта в круге. Этот же принцип широко практиковался у староверов, многие течения которых мало отличались от языческих общин по сути. Собственно необходимость в зарегистрированных уставах появляется лишь в случае появления у общины какого-либо общего имущества и необходимости его оформления, а также при вступлении в другие гражданско-правовые отношения, что актуально лишь для небольшого числа общин.

Языческие общины не следует путать с языческими проектами, хотя иногда проекты могут перерасти в общину или у общины на определенном отрезке времени может быть один общий проект. Община это более основополагающее явление, объединяющее людей иногда работающих в совершенно разных местах, разных профессий и возрастов. А проект это конкретное дело, выполняемое язычниками сообща, или по развитию самого движения, например, издание журнала или по участию в чём-то с языческих позиций.

Каких-либо надобщинных структур в язычестве быть не может, в язычестве нет иерархии. Связь общин на постоянной основе происходит через общие дела и проекты, общий круг интересов, близкий взгляд на действительность, а также благодаря Волхвам.