Юрий Носков

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ГЛАВА 1. КОСМИЗМ

1.4. СОВРЕМЕННАЯ КОСМИЧЕСКАЯ НАВИГАЦИЯ

1.4.2. ПРАКТИКА

1.4.2.1. КАЛЕНДАРЬ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

4 октября 1957 года впервые материальный объект, брошенный в небо силой человеческой мысли, не упал обратно, став спутником Земли. Так началась космическая эра. А 12 апреля 1961 года человек впервые преодолел земное притяжение и увидел нашу родную планету из космоса. Этим человеком был Юрий Гагарин.

Начало космической эры позволяет совершенно другими глазами и в другом масштабе посмотреть в том числе и на дела земные, их соотнесение с космическими процессами. Одним из таких вопросов, исторически всегда связанный с небом, является календарь.

Накопленные человеком знания позволяют в наше время внести ряд изменений в действующий календарь, существенно его улучшив, конечно же сохранив все лучшее из действующего. Основой предлагаемых изменений является отвязка календаря как такового от идеологических доктрин тех или иных жреческо-знахарских центров.

Календарь космической эры

Календарь солнечный.

Год начинается с зимнего солнцеворота, то есть с 22 декабря в существующей календарной системе. Такой перенос нового года выводит календарь из-под управления библейской доктрины и жреческого центра её внедряющего. В данном случае из-под мифа о днях творения мира, что является в настоящее время полным анахронизмом.

Год делится на 4 периода (квартала): зиму, весну, лето, осень. Зима - с зимнего солнцеворота до весеннего равноденствия, весна - с весеннего равноденствия до летнего солнцеворота, лето - с летнего солнцеворота до осеннего равноденствия, осень - с осеннего равноденствия до зимнего солнцеворота. В каждом квартале по 91 дню.

Год делится на 12 месяцев, название которых можно оставить действующие, предусмотрев возможность введения национальных названий при соблюдении общей ритмики. В качестве одного из вариантов названий месяцев, общего для всех, могут служить их названия по порядковому номеру. Во втором месяце каждого квартала 31 день, в двух других - по 30 дней.

Год делится на 52 недели. При этом в каждом квартале одинаковое количество недель.

Первый день года - Солнечный. Этот день всегда праздничный и не является никаким днем недели (его можно будет считать нулевым днём января). Итого получаем всего 365 дней.

После Солнечного дня идет понедельник первой недели года. С понедельника начинается и каждый новый квартал. Таким образом каждая дата нового календаря будет всегда соответствовать определенному дню недели. В данном случае привязка недельного счета к солнечному кругу также служит задаче отвязать календарь от конкретного идеологического праздника одного определенного племени.

Система високосных годов сохраняется. Дополнительный 366 день - также праздничный, помещается на летний солнцеворот. Это Летний Солнечный день. Его можно будет считать 31 июня.

Первый год нового летоисчисление начинается с 22 декабря 1957 года. Таким образом 4 октября 1957 года приходится на 0 год.

Новый календарь вводит принцип масштабируемости летоисчисления. Согласно сложившейся практики для краткости указания года иногда указывают лишь две последние цифры. Например, говорят "в 98 году", когда речь идет о 1998 годе. Используем этот принцип в новом календаре. Будем считать 0 год в развернутом виде годом 10 000, а если этого будет мало - 110 000 и т.д. Это позволит уйти от понятия "до нашей эры" и ввести линейную шкалу времени, отодвинув начало отсчета в бесконечность.

При желании каждый народ может ввести собственные дополнительные праздники, отражающие его традиции и памятные даты. Так как солнечные фазы нашли отражение во всех культурах мира и уходят в глубокую древность, то это произойдет естественным образом. Аналогично может по разному трактоваться и смысл месяцев, недель и отдельных дней в неделе.

Так в русской традиции с глубокими историческими корнями кварталы делятся ещё пополам. Два таких праздника (9 мая и 7 ноября) и сейчас уже весьма рельефно выделены.

Кто-то может спросить: "А как же Луна? Не обидится ли?" Ответ здесь вполне очевидный: "Уже совсем скоро Луну человек заселит!"

В основе предлагаемого календаря лежат уже известные предложения:

Во-первых, это предложенный И. Андреевым в 1900 году проект "Естественного календаря", базирующегося на русской языческой традиции. По нему начало года - 22 декабря, год делится на зиму, весну, лето, осень, каждый из кварталов в свою очередь делится еще пополам.

Во-вторых, стоит отметить проект, разработанный французским астрономом М. Армелином, который даже был рекомендован Секретариатом ООН к введению еще в 1954 году. По нему год начинается 1 января, и делится на 4 квартала по 91 дню. Он предлагал начинать кварталы с воскресенья.

Предлагаемый здесь календарь не только объединяет лучшее этих двух предложений, но и объясняет причины отказа от старых принципов - контроля над календарем одного жреческого центра, претендующего на мировое господство, в том числе и через навязывание собственной мировоззренческой доктрины.

Таким образом утверждается равенство людей перед Космосом и личной ответственности каждого за наш общий дом - планету Земля.