Носков Юрий

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О РУССКОЙ ЗВЕЗДЕ

Заметки по истории России.

Работая с 2006 года очень плотно, с глубоким погружением в тему, над книгой "Русский языческий круг" приходится перелопачивать большие пласты смежной информации. Основа же книги - глава о русском народном календаре и всей той символике, что с ним связана.

И вот совсем недавно обнаружено весьма любопытное совпадение. Древнерусский календарь состоит из 16 праздников. Если посмотреть на герб СССР, то можно обнаружить также круг из 16 элементов.

15 ленточек, соответствующих 15 республикам, и звезда в верхней части круга. Причем, если сделать сопоставление круга с календарем, то ленточка, соответствующая России будет в позиции Коляды, то есть обозначать основу и опору.

Здесь стоит обратить внимание на самое главное совпадение - пятиконечную звезду в позиции Купалы. Дело в том, что Купала в круге богов именно пятый. Соответственно следующий бог круга (Перун) имел символику шестилистника. Так что пятиконечная звезда на гербе СССР на сакральном уровне обозначала именно Купалу и календарный период максимальных творческих сил природы. Очень точное отражение жизнеутверждающей сути русской звезды.

Сомнительно, что такая символика выбрана специально. Тем поразительнее совпадение или, правильнее сказать, проявление глубинной традиции.