Носков Юрий

РУССКИЙ КОСМИЗМ

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИКА

5.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАТУРАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

5.2.2 ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

Если где-то что-то присовокупится,

то в другом месте обязательно убудет.

/Закон Ломоносова/

У каждого, кто профессионально имеет дело с точными науками и соприкасается с экономикой, не может не вызывать здорового раздражения её неопределенность, относительность и гуттаперчивость. Например, когда говорят о росте экономики, абсолютно не понятно, то ли этот рост действительно был, то ли он обеспечен лишь изменением методики подсчёта, то ли рост экономики отражает лишь рост цен. Определённости хочется, однако.

Вообще-то с натуральными показателями всё нормально. Столько-то тонн угля, столько-то кубометров газа и так далее. Проблема возникает как только дело касается денежных оценок, а всё в конце концов измеряется в них - желанных.

Раньше, когда деньги были материальными и привязаны к ценным металлам (золоту, серебру), всё было более менее определённо. Их можно было заработать, своровать или добыть в природе, что требовало также серьёзных трудовых затрат и сама природа обеспечивала выполнение закона Ломоносова. К тому же не было никаких проблем и с межгосударственными расчётами, какая разница какой профиль на золоте, было бы золото. А вот с введением бумажных денег начались всевозможные фокусы. Самое интересное с деньгами произошло когда мир стал един, деньги электронными, а все расчёты мгновенными. Уже бумажные деньги существенно упростили финансовые манипуляции - печатай сколько душе угодно. С безналичными деньгами вообще никаких проблем - даже печатать не нужно, достаточно цифры в компьютере изменять.

И вот, наверное, пришло время в данной жизненно важной сфере навести хоть какой-то порядок.

* * *

Как правило, для внесения определенности в ту или иную область знаний, ученые мужи формулируют законы и вводят единицы измерения. При этом под законом понимается краткая обобщающая запись некоторых наблюдений, причем такая формулировка, которая позволяет делать неочевидные выводы. А для введения единицы измерения первого порядка используется некоторый стабильный эталон, который и применяется в дальнейшем всеми для поверки своих измерительных приборов.

Мы пойдем тем же путем. Хотя здесь придется сильно изловчиться, уж больно область капризная. Причем, рассмотрим лишь собственно деньги и их обращение, то есть финансовую составляющую.

Сформулируем следующий закон сохранения денег:

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ СТРАНЫ ВСЕГДА 100 ПРОЦЕНТОВ.

То есть общее количество рублей всегда 100%, долларов тоже 100% и так далее. И, чтобы финансисты и правители не делали, какую бы запутанную банковскую систему не внедряли, всё равно общее количество будет 100%. Данная определенность может стать основой для денежного эталона.

Введем следующую единицу измерения:

1 процент денег = 1р денег

Таким образом, можно говорить о 1р рублей, 1р долларов и т.д.

При этом, как вы можете догадаться, переход прав собственности на деньги от одних лиц к другим это всего лишь изменение процентного распределения между субъектами рынка. Изменение величины денежной массы также не что иное как процентное перераспределение.

Что это нам дает? Ранее при финансовых измерениях мы использовали изменчивый эталон, в том числе и когда измеряли нестабильную валюту более стабильной. Теперь у нас появилась надёжная точка опоры. Что бесспорно будет способствовать превращению экономики в точную науку.

Конечно, чтобы производить реальные вычисления необходимо знать общее количество денег той или иной страны. Можно даже сказать, что только ту страну можно считать цивилизованной, которая данное значение делает открытым для общества и оповещает о любых изменениях столь важного числа, а также показывает куда вновь напечатанные деньги направляются.

* * *

Любая, даже очень хорошая теория, мало чего значит, если её нельзя использовать на практике. Поэтому, покажем несколько примеров её применения. Такая возможность имеется даже без привлечения конкретных цифр.

Пример 1. Бухгалтерский учет

Зададимся простым вопросом: "А сколько всего сейчас рублей, сколько всего в мире долларов, сколько евро?" Попробуйте найти ответ на данный вопрос.

Когда общее количество рублей изменяется с N1 на N2, то хотелось бы знать - кто это решение принимает, каким документом оформляется и куда вновь эмитированные деньги направляются.

Пример 2. Определение понятий и символов

На определенное количество рублей в определенный момент времени можно приобрести определенное количество товаров. Если через какое-то время на ту же сумму рублей можно будет приобрести большее количество товаров, то можно говорить о реальном укреплении рубля, если меньшее, то об ослаблении рубля.

Если гражданин России или российская организация, находясь на территории другого государства, может для оплаты товаров, работ (услуг) использовать рубли (непосредственно или через местную конвертацию, то есть обмен на местную валюту), то рубль на территории данного государства можно считать конвертируемым.

Символика и прочие рекламно шумовые эффекты чрезвычайно важны в области денег, покупательная способность которых во многом держится на степени доверия к ним. Поэтому для рубля, как валюты, претендующей на обслуживание межгосударственных расчетов, назрела необходимость во введении символа идентификатора. Учитывая методы концептуального вписывания и реалии компьютерных технологий, для рубля наиболее подойдет символ "&". Во-первых, он имеется на всех компьютерных клавиатурах, а, во-вторых, это же наш родной ванька-встанька, устойчивость которого, как известно, заложена в самой его конструкции. Да и рубильник у него присутствует, как раз в двух положениях - включено и выключено. Мир знает русскую матрешку, узнает русского ваньку-встаньку.

Пример 3. Налог на деньги.

Предположим, что в некотором государстве на определенную дату имеется всего Y1 денег, то есть всего 100%. При этом у некоторого гражданина X1 денег, то есть P1%.

В некоторый момент руководство страны решило увеличить валютные резервы, напечатало денег и купило иностранной валюты. При этом общее количество денег становится Y2, то есть опять 100%, а у гражданина остается X1 денег, но уже P2%. Разница и будет налогом на деньги, поступающим в распоряжение руководства. Именно за счет этого налога и приобретается валюта. Аналогичная ситуация возникает при рефинансировании банков, то есть при выдаче Центральным банком кредитов банкам.

С точки зрения абстрактного гуманизма данный налог может показаться честным, у кого больше денег тот и налог больше платит. Вот только с точки зрения формальной логики было бы полезно отразить данный налог в Налоговом кодексе, а доходы от него в законе о бюджете.

Пример 4. Финансовая колонизация

В случае допущения свободного хождения иностранной валюты на территории той или иной страны, у финансового руководства иностранного государства появляется возможность собирать налог на деньги с территории финансовой колонии.

При эмиссии денег (а этим грешат правители всех стран) налог собирается со всех счастливых обладателей валюты, а тратится лишь на граждан страны выпустившей валюту. И если сделать валюту своей страны основной резервной валютой для международных расчетов, то можно обложить налогом весь мир. Мало того для многих стран доминирующие мировые валюты кроме того еще и замещают денежный оборот внутри стран.

Проделав несложные вычисления, Вы можете смоделировать данную ситуацию для рубля и доллара. При этом будет вполне достаточно оценочных количественных значений.

Пример 5. Структура денежного распределения

Общую сумму денег юридических и физических лиц (как наличных, так и безналичных на счетах в банках) можно рассматривать лишь как первую часть общего количества денег. Вторая часть это собственные деньги банков. Третья часть - деньги Центрального банка. Казалось бы вот вам и общая сумма денег, но на самом деле всё обстоит несколько занятнее. Дело в том, что денежные средства физических и юридических лиц в банках для банков являются всего лишь пассивами, то есть долгами перед клиентами. Банки могут использовать деньги клиентов по своему усмотрению, тем самым включая мультиплексор. Банки кроме того имеют техническую возможность временно эмитировать деньги, дать их в долг, получить проценты, ликвидировать эмиссию, получив прибыль. Все эти манипуляции скрываются за счёт технологий расчетов между банками. Так что оказывается много заинтересованных, чтобы общего количества денег как бы и не было, вместо него напоказ выставляются всевозможные развлекательные коэффициенты.

Если перейти в России на уровне законодательных норм от двухуровневой финансовой системы (банк-клиент) к трехуровневой (ЦБ- банк-клиент), то есть сделать так, что все безналичные деньги банков будут лежать на корсчетах в Банке России (также как все безналичные деньги предприятий и граждан лежат в банках), расчеты между банками сделать лишь денежными, а не в виде взаимозачетов (аналога бартера), то в России появится Центральный банк. Данная операция приведёт к стабилизации денежной системы, ликвидации инфляции и на системном уровне пресечёт гипермасштабные финансовые махинации. В данном случае у банков останется возможность использования денежных средств клиентов для выдачи кредитов, но будет пресечена эмиссия денег банками. Актуальность этого предложения в последнее время существенно возросла, так как к процессу эмиссии подключились не только банки, но и широкая сеть расчетных организаций, осуществляющих микроплатежи.

Пример 6. Международная финансовая организация

Так как всему мировому финансовому сообществу давно очевидны проблемы, связанные мягко говоря с несовершенством деятельности МВФ. А изложенное выше вообще ставит под вопрос всё то, что данное учреждение понастроило. При этом было бы некорректно разрушать что-то, хотя и несовершенное, но работающее, не предлагая лучшее.

Можно предложить создать взамен МВФ новую Международную финансовую организацию (например, с штаб-квартирой в Москве), которая будет в отличии от МВФ иметь Устав и работать технологически по аналогии с Международной организацией труда, то есть разрабатывать Конвенции в области финансов и расчетов, а каждое государство-участник их может ратифицировать или нет по своему усмотрению. Участником такой организации могло бы стать каждое государство - участник ООН, если оно выпускает свою валюту.

При этом базовыми принципами организации могли бы стать следующие:

- каждое государство - участник МФО обязано сделать открытым общее количество своей валюты и оповещать открыто об изменении данной величины;

- каждое государство - участник МФО обеспечивает свободный рыночный (или фиксированный) обмен валют;

- каждое государство - участник МФО определяет статус своей валюты в собственности нерезидентов или ратифицирует стандартную Конвенцию МФО по данному вопросу;

- каждое государство - участник МФО определяет статус иностранных валют в собственности своих граждан и юридических лиц или ратифицирует стандартную Конвенцию МФО по данному вопросу;

- каждое государство - участник МФО может для защиты своей валюты принимать административные меры, обеспечивающие блокирование хождения иностранной валюты на своей территории.

Суть данного предложения заключается в следующем. Так как технологически на данном этапе в обеспечение валют не может быть положен какой-либо физический эталон (например, золото), который и обеспечил бы естественную устойчивость финансовой системы, то предлагается гиродинамическая модель устойчивости на базе нескольких валют (техническим аналогом может служить устойчивость МКС, обеспечиваемая гиродинами). Рост денежных масс валют при этом ограничивается возможностью отказа от их использования потенциальными пользователями, а устойчивость всей системы обеспечивается инерцией экономик стран, выпускающих валюты, участвующие в международных расчетах.

Пример 7. Защита долгосрочных контрактов

Учитывая инфляционные процессы, возможные падения отдельных валют и другие факторы финансовой нестабильности, имеется насущная потребность в защите долгосрочных контрактов на поставки продукции (выполнение работ, оказание услуг) от таких макроэкономических рисков.

В данном случае можно предложить следующий выход. В качестве эталона выбирается некоторый реально потребляемый, имеющий существенный вклад в экономику продукт (например, нефть). При заключении долгосрочного контракта его цена указывается в натуральных единицах данного эталона на определенной территории на момент оплаты. Оплата же при этом производится в определенной валюте. Так, например, цена на газ, поставляемый Россией, определяется по данной схеме. Еще более надежная схема получается, если использовать корзину из нескольких базовых товаров. Предлагаемый приём можно для определённости назвать натуральным хеджированием.

В данном случае это вовсе не означает, что тот или иной продукт, группа продуктов становятся некоторым денежным эталоном, заменившим золото и серебро. Не следует путать цены на товары (услуги), порядок их установления с самими деньгами.

Пример 8. Главный пример, раскрывающий суть денег

Пока повременим с его публикацией.