Игорь Наумов

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕРИЛ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ

Премьер взял под личный контроль корректировку концепции развития России до 2020 года

Вчера премьер Владимир Путин встретился с руководителями экспертных групп, которые были созданы для пересмотра "Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года". Программные цели документа, как заявляют в правительстве, остаются неизменными. Но сегодня требуется учесть в стратегии новые реалии в отечественной и мировой экономике, которые складываются в посткризисный период. Необходимость взгляда в будущее и работы над ошибками премьер прямо связал с предстоящими парламентскими и президентскими выборами.

Для общения с Владимиром Путиным в Белый дом вчера были приглашены более 40 экспертов, которым поручено заняться ревизией и доработкой "Стратегии-2020". Обсуждение новой версии стратегии будет идти в рамках 21-й специализированной группы экспертов.

Вчерашняя встреча носила в большей степени организационный характер. Поэтому в своем вступительном слове премьер сделал акценты на большой политической значимости поставленной задачи и предстоящей работы. По словам Путина, работа - востребована, тема - актуальна. Правительство рассчитывает получить предложения по модернизации российской экономики, повышению эффективности социальной сферы и госуправления.

При этом премьер подтвердил неизменность целей, поставленных три года назад. Напомним, концепция долгосрочного социально-экономического развития страны была разработана в соответствии с поручением президента по итогам заседания Госсовета, состоявшегося в июле 2006 года. Ставилась задача определить пути и способы обеспечения в долгосрочной перспективе - на период до 2020 года - устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций нашего государства в мировом сообществе.

Документ был утвержден правительством в ноябре 2008 года. Стоит сказать, что сделано это было во многом по инерции. К этому времени Россия погрузилась в глобальный финансово-экономический кризис, в связи с чем концепция, получившая и второе, более звучное название - "Стратегия-2020", морально устарела и не отвечает требованиям времени. Фактически это стало личной неудачей Путина, инициировавшего принятие амбициозных планов социально-экономического развития страны. Поэтому реанимация "Стратегии-2020" для него вопрос чести. Курировать работу над ошибками премьер пообещал лично. "Ход проводимой экспертной работы мы будем рассматривать ежеквартально на заседаниях правительства, и первое такое обсуждение намерены провести в конце марта. В августе 2011 года заслушаем промежуточный, а в декабре 2011-го - итоговый доклад о результатах экспертных проработок", - сообщил Путин. "Ничего нельзя отметать с порога, без конструктивного и профессионального обсуждения, в деятельности рабочих групп не может быть места ангажированности, и все это не должно вылиться в какой-то междусобойчик", - сказал глава правительства. "Сама экспертная деятельность должна носить максимально публичный характер, у рабочих групп должны появиться свои рабочие сайты, нужно обеспечить участие СМИ в экспертных семинарах", - сказал премьер-министр.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, который на пару с ректором Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимиром Мау возглавляет экспертную группу "Новая модель экономического роста", не уверен, что сможет доказать "наверху" ценности либеральной модели и необходимость сокращения госрасходов. "Нынешняя стратегия устарела. Ее придется переделывать. Но новая концепция будет вырисовываться только со временем", - надеется Ясин.

Независимые эксперты приветствуют предоставившуюся возможность гласно обсуждать долгосрочные планы развития страны. "Стратегия-2020", пожалуй, первый современный пример осмысленного долгосрочного планирования, который, однако, в большей степени является продуктом актуальной политической ситуации, нежели взаимосвязанными и взаимодополняемыми долгосрочными целевыми ориентирами, которым и должна, собственно, быть стратегия", - говорит директор по развитию компании "Маруся Моторс" Андрей Селезнев. Однако у него вызывает беспокойство, что сомнения экспертов относительно репрезентативности официальных статистических данных, по всей видимости, оказались небеспочвенны. Это может отчасти свидетельствовать о том, что контроль достигаемых результатов может не отражать действительной картины происходящего. "К сожалению, за последние 15 лет так и не были сформированы независимые авторитетные институты экспертных оценок, которые могли бы отправлять важные сигналы различным институтам власти и общества", - отмечает Андрей Селезнев.

Кризис де-факто скорректировал те показатели, которые были изначально заложены в "Стратегии-2020". Поэтому необходимость в изменениях и дополнениях в данной стратегии есть как в части целевых ориентиров, так и приоритетов и индикаторов отраслевого развития, считает председатель правления Центра развития государственно-частного партнерства Павел Селезнев. В числе важнейших дополнений - использование механизмов государственно-частного партнерства в модернизации и развитии транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры. Эксперт убежден в необходимости комплексного подхода и определения политики государства по развитию государственно-частного партнерства в России, что обязательно должно присутствовать в обновленной стратегии социально-экономического развития.

По информации - Независимая газета

17.02.2011

* * *

ДОПОЛНЕНИЯ АНАЛИТИИ

Задание сочинить Стратегию В.В. Путин дает Правительству с 1999 года. А Стратегии как не было так и нет. Почему?

Дело в том, что Стратегию в общих чертах должен составить сам В.В. Путин. А затем привлечь специалистов, а не балаболок-экспертов, для её детальной проработки. Это первая и главная причина отсутствия Стратегии.

Вторая причина заключается в совершенно маниакальной зацикленности на либеральную модель. Всё это напоминает попытки создать вечный двигатель. Ну не будет эта модель работать в России, пора бы уж это понять - вся страна в руинах.