Носков Юрий

АНАТОМИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 2. АНАТОМИЯ ГОСУДАРСТВА

2.14 ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ЭКОНОМИКИ (ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС)

Каждый должен считать,

что его работа самая важная.

/П.Л. Капица/

Экономическая деятельность отдельных людей, предприятий, общественных организаций, государственных учреждений теснейшим образом переплетена и находится в постоянном преображении. Но в основе этого сложнейшего механизма лежат основополагающие базовые принципы - принципиальная схема. Если эти принципы правильные, то экономика государства будет устойчивой, будет быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся действительность. В противном же случае сами неверные принципы будут постоянно порождать проблемы.

Если проанализировать сложившуюся в начале 21 века в России (или, правильнее сказать, внедренную нам извне) политэкономическую модель, то можно однозначно определить её как модель колонии с внешним управлением и бутафорскими официальными органами экономического управления.

При этом вернуть страну к старой политэкономической модели времен СССР, чтобы выправить ситуацию, даже теоретически невозможно. Ситуация сложная, но не безнадежная. Соответствующие разработки имеются, но вряд ли они будут здесь публиковаться. Хотя какие-то второстепенные фрагменты смысла на обозначенную тему можно затронуть.

В экономике аналогом энергетического баланса живого организма служат межотраслевые (внутренние) и внешнеторговые (граничные) балансы. Деньги же в данном случае играют роль лишь единиц учёта, в том числе и учёта дисбалансов.

Одним из основополагающих вопросов экономики является вопрос о собственности или, правильнее сказать, о соотношении государственной, общественной, частной и личной собственности. Важен разумный баланс этих видов собственности. К сожалению, в этой области мы наблюдаем метание из крайности в крайность, от практически полностью государственной собственности советского периода к максимизации частной собственности любыми средствами по политическим мотивам в наши дни. Чрезвычайно важно также, какая часть собственности и в каких отраслях принадлежит иностранным хозяевам, распылена эта часть или принадлежит определенным властным геополитическим субъектам. Не меньшее значение имеет соотношение условий деятельности организаций с российской и иностранной собственностью. Конечно же условия для своих должны быть более экономически выгодными. То, что этот принцип нарушен сейчас в России, приводит к очень серьёзным проблемам.

Деньги выполняют в экономике роль универсальных учетных записей. Для здоровья экономики государства чрезвычайно важно иметь объём денежной массы адекватный товарной массе. Руководство суверенного государства само устанавливает этот показатель без указок каких-либо надгосударственных органов. Кроме того в суверенном государстве внутренний оборот обслуживает собственная валюта. Сейчас в России пытаются реальную экономику заменить монетаризмом, то есть принципом, когда деньги решают всё. При свободном перетоке капиталов через границу, монетаризм выгоден лишь стране с доминирующей валютой (в настоящее время США). В этой ситуации можно сколько угодно баррелей нефти продать за доллары, но те, кто контролирует доллар, всё равно напечатают себе сколько захотят.

Рыночная, то есть неплановая, экономика предполагает конкуренцию хозяйствующих субъектов вне зависимости от форм собственности. Но есть необходимость в решении общих отраслевых проблем. Частично эти проблемы решаются министерствами и ведомствами, а частично профессиональными общественными структурами - всевозможными ассоциациями, а также торгово-промышленными палатами. Одной из важнейших их задач является выработка отраслевых правил и стандартов. А вот существование политических организаций предпринимателей (РСПП, Деловая Россия, ОПОРА) не допустимо, так как формой политических организаций являются партии.