Росбалт

ГРУППА БРИК МЕНЯЕТ НАЗВАНИЕ

ПРЕТОРИЯ, 24 декабря. Южно-Африканская республика (ЮАР, South Africa) официально принята в группу БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), которая теперь будет называться БРИКС. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня сообщила на брифинге министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане.

По словам главы МИД, она получила уведомление по телефону от министра иностранных дел КНР Ян Цзечи, что Китай, нынешний председатель БРИК, по согласованию с другими странами-членами организации приглашает ЮАР стать полноправным членом БРИК (БРИКС).

Со своей стороны, председатель КНР Ху Цзиньтао направил приглашение президенту ЮАР Джейкобу Зуме принять участие в саммите БРИКС в Китае в начале апреля 2011 года.

"По мнению ЮАР, БРИКС сможет сыграть решающую роль в усилении влияния развивающихся стран на меняющуюся глобальную политическую, экономическую и финансовую архитектуру, - заявила глава МИД ЮАР. - Она призвана стать более справедливой и сбалансированной. БРИКС объединяет самые энергично развивающиеся государства планеты на фоне экономического упадка в Америке и Европе".

Как напоминает Lenta.ru, термин БРИК впервые был введен не на государственном, а на банковском уровне: его в 2001 году применили аналитики инвестбанка Goldman Sachs для определения быстрорастущих развивающихся государств, которые в ближайшем будущем могут обогнать многие развитые государства. Однако с 2001 года термин прочно вошел в государственную практику, а страны БРИК начали проводить общие заседания.

ЮАР вырабатывает треть ВВП всей Африки южнее Сахары. Однако по сравнению со странами БРИК экономика ЮАР не такая большая - она составляет менее 25% от российского ВВП. Экономика же России является самой маленькой в группе БРИК.

По информации - Росбалт

24.12.2010

* * *

ДОПОЛНЕНИЯ АНАЛИТИИ

Мировые новости говорят о том, что концепция "Введения в эру Водолея" реализуется на практике.

На очереди присоединившейся к БРИКС Индонезии, представляющей интересы группы стран АСЕАН, и Египта, представляющего арабскую региональную цивилизацию.