РУСРЭНД

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ"

Есть нечто более сильное,

чем все на свете войска:

это идея, время которой пришло.

/Виктор Гюго/

Вот уже двести лет русская интеллигенция спорит о значении и содержании понятия "Национальная идея России". Рефлексия не прерывалась ни в годы тяжелейших потрясений и переворотов, когда страна фактически исчезала, ни в моменты экономических и политических кризисов. Особенно актуален стал вопрос о пути и предназначении государства с развалом Советского Союза. Учёные защищают диссертации, политики участвуют в многочасовых дебатах, публицисты посвятили проблематике национальной идеи не одну тысячу работ. А споры не утихают. В то же время, сомнений в том, насколько необходима России единая концепция смысла жизни страны и её народа, не возникает.

12 ноября в здании Института научной информации по общественным наукам РАН, состоялась всероссийская научная конференция "Национальная идея России". Организаторами мероприятия выступили Отделение общественных наук РАН, ИНИОН РАН, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН. По замыслу организаторов, Конференция должна была стать поводом к обмену мнениями и толчком к возникновению новых, более конструктивных, дискуссий в научном сообществе.

Уже на этапе регистрации стало ясно, насколько актуальной, злободневной и важной виделась участникам предложенная тема. Более 500 представителей различных регионов России и различных научных школ и направлений приняли участие в мероприятии.

Открывая Конференцию доктор политических наук В.И. Якунин ещё раз подчеркнул многомерность и сложность понятия национальной идеи: "Само название сегодняшнего обсуждения вызывает множество ассоциаций. Прочтение понятия "Национальная идея России" варьируется от этнического до трансцендентного. Диапазон определений столь же широк: от государственно-управленческой категории до некоего мессианства".

Владимир Иванович, тем не менее, особо подчеркнул, что основной задачей встречи было не перечислить все существующие вариации толкований и смыслов, а внести вклад в некую смысловую и контекстную определённость понятия национальной идеи.

Столь амбициозное намерение было отчасти реализовано. Уже в первом выступлении С.С. Сулакшин, директор Центра проблемного анализа, докладом "Национальная идея, философское, управленческое и правовое измерение" внёс ясность в методологию вопроса: "В этой проблеме есть два важнейших среза: идея собственно национальная и идея мессианская. Очень часто они смешиваются и пересекаются. При этом важно понимать, что мессианская идея обращена в мир и в историческую бесконечность человечества, тогда как национальная идея обращена внутрь страны и в историческое "сейчас", и может выражаться в простой формуле: "Моя страна должна быть и должна быть всегда!"

Доклад был сделан на основе масштабных исследований большого экспертного коллектива Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. (Полную версию доклада смотрите в рубрике "Видеоблог".)

Не мало внимания было уделено исторической ретроспективе поисков национальной идеи. На этом, в частности, заострил внимание В.М. Межуев (д.филос.н., Институт философии РАН, участник пленарного заседания, доклад "Русская Идея"): "Не надо думать, что мы начинаем говорить о национальной идее с чистого листа. Россия спорит об этом уже двести лет".

Тем не менее, дальнейшая "безыдейность" была единодушно признана крайне опасной для России: "Отсутствие национальной идеи - вполне определённый дефект современного бытия. Этот дефект значительно ослабляет все защитные механизмы организма страны. Выработка этой идеи - основная задача социальных инженеров". (С.Г. Кара-Мурза д.х.н. Институт социально-политических исследований, участник пленарного заседания, доклад "Национальная идея в расколотом обществе: методологические проблемы"). "Данные масштабных исследований исчерпывающе доказывают тот факт, что государства, имеющие национальную идеологию практически по всем параметрам успешнее стран, отказавшихся от идеологической политики". (В.Э. Багдасарян д.и.н. Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН, участник пленарного заседания, доклад "Идеология как фактор государственной успешности".)

Сама концепция национальной идеи России, безусловно, виделась представителям различных научных школ по-разному:

"Национальная идея - это такая форма познания жизни народа, которая отражает не только устройство жизни народа, но и отражает его мечты о будущем. Мечты всех поколений. При этом, конечно, как заметил еще Гегель, только новое обладает свойством неодолимости, только ему принадлежит перспектива. Поэтому национальная идея должна быть передовой, конструктивной, созидательной, но исходить из того, что создает реальные условия для ее достижения. Семья, труд, почтение к старшим - это главное начало всех начал". (Е.В. Сухорукова, к.э.н., НПФ "Благосостояние", участник пленарного заседания, доклад "Национальная идея России как основа стратегии России на ближайшие четверть века".)

"Самодостаточность России в сфере экономически, в сфере политической и культурной жизни - важная составляющая национальной идеи. Это было бы вполне реально, будь на то политическая воля". (В.Н. Лексин, д.э.н., Институт системного анализа РАН, участник пленарного заседания, доклад "Национальная самодостаточность в контексте идеологии глобализации".)

"Суть национальной идеи России, как цивилизационного будущего, я могу выразить следующими принципами: "Духовное выше материального", "Семья выше индивидуальности", "Будущее важнее прошлого и настоящего", "Справедливость выше закона", "Общественное выше индивидуального и частного", "Любая вера значимее безверия", "Обязанности выше прав". (C.И. Кретов, к.э.н., Российская академия предпринимательства, участник секции стендовых докладов, доклад "Национальная идея - квинтэссенция российской идентичности.)

"Настоящая идея государства - это и есть смысл жизни человека в этом государстве, его политические, этические и культурные взаимоотношения с государством. Если не будет высшей идеи, не будет и идеи национальной, а, значит, человек утратит смысл жизни на земле:" (Е.И. Сазанович, международный аналитический журнал "Геополитика", участник секции стендовых докладов, доклад "Национальная идея - идея без прилагательного")

"Национальная идея обязательно должна обладать содержанием необходимым и достаточным для долговременного существования народа России. "Нравственность + разум" - воплощение этой концепции. Две этих составляющих должны быть реализованы. На мой взгляд, единственный способ их реализации заключается в смене актуальной управляющей системы страны. Надо отдавать себе отчёт в том, что это революция, которую, впрочем, можно и должно провести, мирно в рабочем порядке. Но для этого слово должен сказать тот самый народ, который у нас пока безмолвствует". (Е.Л. Кондратьев, к.тех.н., участник секции стендовых докладов, доклад "Национальная идея как необходимость")

"Проблема национальной идеи крайне злободневна для России. Однако её решение затруднено в связи с высоким уровнем социального расслоения, и самая первая планка, которой предстоит достичь - это консолидация российского общества. Духовность и нравственность могут стать достаточными основаниями для этого" (З.Я. Капустина, д. культ., Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, участник секции стендовых докладов, доклад "За этнический характер культуры и нравственное преображение нации".)

Согласно регламенту конференции после пленарного заседания, была открыта работа стендовой секции, когда гости и участники могли обсудить доклады представленные в печатном формате. Участники конференции очень высоко оценили возможность обмена идеями, впоследствии именно этот формат встречи многие из гостей назвали наиболее интересным и продуктивным.

После стендового заседания начали работу секции по направлениям: "Национальная идея как философская, идеологическая и практическая категория", "Нормативно-правовое воплощение национальной идеи страны", "Отражение и воплощение национальной идеи в институциональном пространстве, политическом процессе и государственном управлении".

Конференцию по праву можно было назвать междисциплинарной. В здании ИНИОНа сошлись гуманитарии и представители точных наук, философы, культурологи, юристы, математики, социологи, политологи, историки. Очевидные различия в позициях, убеждениях, и подходах к проблеме не позволили, да и не могли позволить участникам конференции прийти к единому мнению о возможной формулировке российской национальной идеи. Тем не менее, активный интерес к докладам коллег, градус дискуссий и обсуждений, внимание участников конференции к результатам исследований различных экспертных площадок позволяют говорить о том, что ещё один шаг на пути к конструктивному диалогу по вопросу поиска единой национальной идеи, сделан.

По информации - www.rusrand.ru

15.11.2010