Птица Стратим

СТРАТЕГИЯ - 4 (ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО)

Согласно Конституции Российская Федерация является демократическим государством, к тому же ещё и республикой. Слово "демократическое" переводится на русский язык как "власть народа". Трудно себе представить непосредственную реализацию власти народа (управления). Это примерно соответствует тому, что каждому пассажиру самолёта дать пульт управления этим самым самолётом. Результат будет предсказуемый. Поэтому власть народа (граждан государства) реализуется через выборы. Выборы могут быть бутафорскими или реальными, важно то, что власть получает легитимность из рук народа, а не от кого-то ещё (например, иноземного бога и его служителей). А вот слово "народное" применительно к государству требует некоторого пояснения.

Зачастую в средствах массовой информации и даже из уст политиков и государственных деятелей можно услышать, что государство это совокупность чиновников. Какая-то форма государства, колониального, например, может этой схеме соответствовать, но только не народного государства.

Формула демократического государства:

ГОСУДАРСТВО - ЭТО МЫ, ВСЕ ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ !

Определение важнейших концептуальных понятий государственного устройства чрезвычайно важно, так как они определяют не только тактику и стратегию, они задают сам образ мыслей людей, из них вытекают важнейшие следствия.

Так из концепции народного государства напрямую вытекает следствие, что всякий из граждан, кто возвышается в экономическом и социальном статусе, автоматически получает и дополнительный груз ответственности. Эта формула требует своего механизма практической реализации.

Концепция единства народа на протяжении истории Государства Российского неоднократно изменялась. Так на заре государственности во времена Святослава в договорах мы встречаем: "а со мною бояре и русь вся". То есть власть не отделялась от общества. В православный период единство обеспечивалось концепцией соборности. В романовский период после преодоления западничества была найдена Уваровская формула - самодержавие, православие, народность. Советский период был отмечен демократическим централизмом.

Современной России - демократической федеративной республике с рыночной экономикой также необходима формула единства. Эта концепция не может быть одной из ранее использованных, она может быть лишь новой и устремленной в будущее.