Носков Юрий

АНАТОМИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

ГЛАВА 2. АНАТОМИЯ ГОСУДАРСТВА

2.6 СВАРОЖИЧИ

(НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ)

О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля раждать.

/М.В. Ломоносов/

Как в сложном живом организме клетки различны по своему виду и выполняемым функциям, так и в социуме государства проявляются соответствующие явления. Есть целая серьезная наука социология, которая занимается данной областью знаний.

Остановимся лишь на очень специфических клетках, которые порождает человеческое общество и которые имеют серьезное отношение к его самоуправлению. В любом человеческом сообществе (даже в первобытных общинах) появляются люди с особыми психофизическими свойствами. В разных культурах их по разному называют. В настоящее время у нас на слуху такие названия как "дети", "дети индиго". Это явление было отмечено в самых разных культурах, известно оно издревле и на Руси и называли их сварожичами, то есть выделяли из общей массы дажьдьбожьих внуков. С этим же явлением связан и так называемый элитный вопрос.

Очень точно и современно "детский" вопрос отражает сказка про осьминожков, помните: "Жил осьминог со своей осьминожкою и было у них осьминожков немножко..." Причем, как правило, "детишки" одноцветные хотя большинство из них и могут менять цвет, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Но и среди "детей" иногда встречаются "Дети", среди сварожичей Сварожичи. Они уже способны не только отражать свет, но и светить сами, изменять мир, вести за собой.

Не обладая качествами физических лидеров, а зачастую и вообще довольно болезненные, "дети" тем не менее становятся подвижниками, хранителями традиций, зачинателями ремесел и научных направлений, то есть выполняют в некотором роде роль мозговых и нервных клеток сообщества. Некая внутренняя сила, внутренний огонь не позволяет им жить обычной жизнью обывателей. И что очень важно, родиться они могут в любой семье, то есть явление это не генетическое, а социальное. Можно даже предположить, что большинство детей рождается "детьми", но утрачивает способности еще в самом раннем детстве, и лишь единицы сохраняют крылья всю жизнь.

Состоявшиеся государства имеют определенные организованные структуры, которые конечно же знакомы с детским вопросом и ведут соответствующую работу, чтобы "дети" оказывались у них, обеспечивая силу организаций. Но такую же работу ведут и знахарско-жреческие касты и организационные структуры с глобальными аппетитами, для которых нет ни границ ни недостатка в ресурсах. И те сообщества, которые не могли сохранить своих "детей", рассыпались, даже если для этого не было видимых причин. Любое государство, у которого нейтрализована реальная элита оказывается обреченным. Особенно серьезные потери общество несет во время социальных потрясений (смут, революций), но с другой стороны в такие годы и сварожичей становится больше или их роль заметнее.

В царский период истории России работа в данной области велась в основном лишь среди детей верхней части общества и лишь единицы детей из народа могли реализоваться. А вот в советский период этой работе уделялось серьезное внимание применительно ко всему спектру общества, с чем во многом и были связаны реальные успехи СССР.

И в современных условиях сварожичи России, встав в единый круг и получив соответствующую общественную поддержку, способны легко найти методы и средства возрождения страны.