Птица Стратим

СТРАТЕГИЯ - 3 (СТРАТЕГИЯ МНОГОПОЛЯРНОСТИ)

Многие ещё помнят реалии двуполярного мира - противостояние СССР и США, лагеря социализма и лагеря капитализма. При этом действия на мировой арене зачастую диктовались не целесообразностью, а необходимостью поддержания паритета, если та или иная страна мира не попадала в зону притяжения СССР, она автоматически переходила под контроль США.

СССР вышел из противостояния и развалился, нет уже и лагеря социализма, но мир не стал от этого лучше и стабильнее.

От того противостояния, что было при двуполярном мире, конечно же нужно было уходить, но при этом совсем не обязательно было сдаваться своим оппонентам. И такая возможность была.

СССР, вместо жесткого противостояния с США, необходимо было инициировать зарождение и развитие других самостоятельных полюсов. Это не потребовало бы каких-то серьезных ресурсов, мало того было бы экономически выгодно, так как эти полюса стали бы хотя и самостоятельными, но дружественными. Они неминуемо стали бы в той или иной степени оппонентами США, причем не по идеологическим, а чисто геополитическим причинам. Это позволило бы СССР сбросить огромный груз международных проблем, высвободив ресурсы для внутреннего развития.

Такой вариант вполне актуален и в наши дни, хотя во времена СССР реализовать его было бы намного проще. Мало того он был запущен на мировом уровне из России без какой-либо поддержки со стороны руководства страны.

Согласно инициированной схеме многополярности, Россия и часть её соседей являются одним из самостоятельных полюсов. На сегодня активизировались и ещё несколько полюсов: Китай, Индия, Южная Америка, практически готова выйти из под опеки США Европа. На подходе ещё группы стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки.

Такая ситуация позволяет России вернуть себе утерянный суверенитет и позиции в мире. У нашей страны в наличии огромные природные ресурсы. Остался еще какой-то оборонный потенциал. Традиционно сильна наука при внимательном к ней отношении.

Зачастую можно услышать, что в России недостаточно населения, чтобы стать самостоятельным полюсом. Как раз наоборот. Для устойчивости планеты численность её населения по оценкам учёных не должна превышать 1 - 2 млрд. человек. Так что для России как раз всё в норме. Это для других территорий имеется существенное перенаселение. К тому же при необходимости можно пригласить необходимое количество желающих из других регионов, но гражданами они смогут стать лишь полностью интегрировавшись в нашу культуру и поработав на благо страны.

Другой причиной, якобы мешающей России стать самостоятельным полюсом, называют слишком малую долю нашей страны в мировом ВВП, и вроде как и денег у других стран больше. Возьмут они и всё у нас купят. Ответ здесь весьма прост: они может быть и купили бы, да кто же им продаст. Кстати, и доля в мировом ВВП, и наличие большого количества денег имеют значение лишь в рамках тех экономических правил, которые навязаны сейчас мировому сообществу. Возможны и другие правила, более справедливые и разумные. К тому же сейчас имеются страны у которых доля в мировом ВВП невелика, но живут они вполне прилично. Было бы желание.

Открывшиеся геополитические возможности нельзя упустить. Это потребует от руководства страны самостоятельных выверенных действий с опорой на собственный народ и внутренний потенциал страны.