РИА Новости

ОТКРЫТИЕ УЧАСТКА НЕФТЕПРОВОДА РОССИЯ-КИТАЙ

МОСКВА, 29 августа 2010 года - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин примет в воскресенье участие в церемонии открытия на станции Сковородино в Амурской области российского участка нефтепровода Россия-Китай, который является ответвлением нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО).

Отвод нефтепровода ВСТО на Китай строится в соответствии с контрактом между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC, подписанным в феврале 2009 года. В рамках договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в размере 25 миллиардов долларов. Российская сторона, в свою очередь, дала обязательства поставок нефти по нефтепроводу в течение 20 лет, с 2011 по 2030 годы, в объеме 15 миллионов тонн в год.

Нефтепровод протянется от населенного пункта Сковородино до китайского Дацина. Протяженность российского участка - от Сковородино до китайской границы - составляет 72 километра. По неофициальным данным, китайская CNPC планирует 27 сентября осуществить сварку последнего стыка на трубопроводе в районе Дацина.