Алексей Касмынин

ЭРА ВОДОЛЕЯ

Река. Огромные водные массы, под действием притяжения Земли постоянно несущиеся вдаль. Но в человеческом сознании это не просто движущаяся вода. Река - мистический символ, корни понимания которого уходят в далёкое прошлое, возможно, дальше, чем даже появление первых городов.

Любой может почувствовать, как время незаметно проходит мимо, стоит лишь остановиться возле небольшого ручья или огромной реки и наблюдать за движением воды. Постоянно меняющаяся поверхность, динамичная прозрачность, небольшой камешек может возмутить дно, клубы ила, песка поднимаются к поверхности, часть относится вдаль течением. В водных потоках живёт множество рыбы, погода, время суток влияют на её поведение, в штиль можно долго наблюдать за тем, как по воде плывут долгие ленивые круги, где-то там, разорвав водную гладь, всплеснула рыбёшка. В ветреные дни августа, после долгих дождей, огромные бурливые потоки таких рек, как Кубань, похожи на селевой оползень, поверхность покрыта небольшими водоворотами, один поток накрывает другой, река внушает благоговейный страх, она способна утащить на дно внезапно, в том месте, где дерзнувший пересечь её меньше всего того ожидает. Река рождает ощущение времени: ведь вода постоянно перемещается и, превращая это в метафору, люди давным-давно научились излагать то, что бывает сложно осмыслить.

Человек неотделим от реки. Конечно, сейчас мы научились копать глубокие колодцы, направлять водные потоки туда, где они необходимы, даже конденсировать влагу из воздуха, но исторически человек никогда не смог бы расселиться на таких огромных территориях без присутствия внутри континентальных просторов живительных речных потоков. Это источник пресной воды, предпосылка к развитию земледелия, природная дорога, которая не требует никаких затрат на строительство и содержание, преграда для потенциального противника.

Нередко целые народы ассоциируются с великими реками, протекающими по их исконным территориям тысячи лет. Эти реки, как великие обереги, сохраняют территориальную и духовную целостность народов, косвенные подтверждения тому можно встретить в теории об информационных свойствах воды. Да и каждый человек подсознательно допускает возможность того, что реки и народы, расселившиеся вдоль них, связаны.

Древнейшие города, просуществовавшие не одну сотню лет, скорее всего, были основаны либо на реке, либо в устье реки. Таким образом они становились узловым центром притяжения торговых и жизненных потоков, превращались в точку сосредоточения силы. Речной транспорт зародился одним из первых, предположительно в Древнем Египте, где использовались гребные и парусные суда.

В прошлом освоение новых территорий, особенно если те представляли собой непроходимые леса, переходящие в болота, могло быть сильно затруднено, если бы к услугам первопроходцев не были предоставлены реки, позволявшие доставлять грузы, стройматериалы, продовольствие. К тому времени речные суда претерпели значительные изменения; для их перемещения вверх по течению зачастую применялся человеческий труд - например, всем известные бурлаки, но кроме того использовались лошади и другие тягловые животные. Существовал даже такой вид речных судов, где лошади находились на палубе и вращали ворот, тем самым подтягивая судно к якорю, который был заблаговременно перемещён вперёд по ходу движения на небольшой лодке. Пока животные подтягивали судно к одному якорю, лодка перемещала второй якорь дальше, что обеспечивало непрерывность движения. Подобные суда ходили по Волге с начала XIX века и вскоре заметно потеснили бурлацкие расшивы, так как были почти в два раза быстрее.

Эволюция речного транспорта не остановилась, но его место в транспортной системе государства заметно изменилось. Если раньше человек всерьёз рассматривал пароход как средство эффективного перемещения между двумя точками назначения, то теперь пассажирский речной транспорт занимает скорее развлекательно-туристическую нишу, нежели эффективно-целевую.

Речные грузовые перевозки вряд ли потеряют конкурентоспособность ввиду своей низкой стоимости. Конечно, скорость грузовых речных судов редко превышает 20 км\ч, поэтому использовать их целесообразно для перевозки таких грузов, которые не требуют скорейшей доставки.

Близость к реке перестала быть жизненно необходимым условием для человека: в нашем распоряжении имеются водопровод, колодцы, скважины. Но осталась тяга к воде. Человеку нравится сидеть на берегу и просто наблюдать; ловлю рыбы как процесс многие могут назвать самым лучшим отдыхом; в купальные сезоны городские пляжи переполнены. Всё это производные от древней связи человека и пресного водоёма, которая, вопреки налёту цивилизации, вряд ли будет разорвана в ближайшем будущем.

По информации газеты "Завтра"

25.08.2010