Носков Юрий

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ ?

С момента, когда люди осознали, что Земля это космическое тело, вращающееся вокруг Солнца, что Солнце это всего лишь одна из многих звезд, вопрос о жизни на других планетах является одним из важнейших мировоззренческих вопросов науки.

Как правило исследования в данном области ведутся в направлении поиска планетных систем в галактике с близкими Земле условиями, а также в рамках Солнечной системы на планетах и их спутниках. Ищется в первую очередь вода, для чего используются спектральные методы.

* * *

Однако стоит определиться с тем, что есть живая и неживая (костная) материя. Есть одно весьма знаковое отличией - симметрия. Только в живой материи встречается пентасимметрия.

Так что можно предложить метод обнаружения жизни в той или иной области космического пространства. Все предельно просто - необходимо искать материю, обладающую пентасимметрией.

Создание приборов, способных обнаружить на расстоянии материю, обладающую пентасимметрией - это уже задача инженеров (то есть дословно изобретателей). Здесь лишь определяется что нужно искать.

Есть все основания полагать, что жизнь во Вселенной будет обнаружена уже в XXI веке.