РИА Новости

НОВГОРОДЦЫ ПРАЗДНУЮТ ИВАНА КУПАЛУ НА БЕРЕГУ ИЛЬМЕНЬ-ОЗЕРА

Новгородцы отмечают один из самых древних языческих праздников - ночь на Ивана Купалу. На северо-западном берегу озера Ильмень в Поозерье в эту ночь пройдут традиционные народные игры у костров.

Как объявлено, народные гуляния в Поозерье для новгородцев и туристов начнутся 3 июля в 21:00 мск и продлятся около четырех часов.

В Купальскую ночь участникам праздника будут предложены различные народные игрища и забавы, они будут купаться в озере, искать цветущий папоротник, девушки будут плести венки и гадать на суженых.

Гуляния на Ильмене пройдут при свете грандиозного Купальского костра, после обрушения которого празднующие будут прыгать через огонь и угли, спасаясь от "нечистой силы".

Самые отважные из новгородских девушек пройдут по "дороге" из сплетенных рук, чтобы сбылись заветные желания.

Желающие смогут попробовать традиционные медовуху и сбитень - горячий чай с корицей, гвоздикой и медом, блины и Купальскую ячменную кашу, а также прокатиться по Ильменю на новгородских соймах.

Большой фольклорный купальский праздник на берегу Ильменя проводится известным в РФ и за рубежом Новгородским театром русского фольклора "Кудесы" с 1991 года.

Традиционно гуляния собирают на берегу Ильмень-озера сотни новгородцев и туристов.

По информации: РИА Новости

03.07.2010