Птица Стратим

СТРАТЕГИЯ - 2 (О САМОМ ГЛАВНОМ)

Что для человека самое главное? Для чего он живёт? Собственно человек и отличается от животных тем, что способен задавать эти вопросы.

Можно привести большое число примеров, когда всё вроде у людей есть и достаток и положение, но вдруг всё идёт вразнос, особенно это касается детей, которые получили всё это в готовом виде. И, наоборот, вроде и нет у человека ничего и жизнь полна трудностей, а он идёт покорять неведомые земли, опускается на дно морское, готов потерять здоровье и даже жизнь, чтобы достичь чего-то. Получается, что жизнь становится достойной человека лишь тогда, когда она ИМЕЕТ СМЫСЛ. А иначе она бессмысленна. А когда человек соприкасается с высшими смыслами, то никакие материальные и физические лишения ему становятся нипочем.

Материальное конечно также очень важно. А когда этого самого материального совсем мало (на уровне выживания), то оно вообще выходит на первый план, но не оно определяет человека и человеческое.

В чём люди видят смысл жизни и какие из этих смыслов достойны внимания не является темой данной статьи. Здесь лишь констатируется - главное для человека это смысл жизни!

* * *

Государство - это некоторым образом структурированное человеческое сообщество с единым органом (лицом), его представляющим. И если для отдельных людей главный смысл и цель жизни не может определяться потребительскими доминантами, то и государство в целом не может иметь смыслом и целью потребительство и материальное благополучие. Другие категории служат здесь ориентирами. И то государство (сообщество людей), которое забывает об этом, очень быстро оказывается на обочине и зависимости от соседей.

Именно отказ от путеводных, причем нематериальных, целей и смыслов привел к развалу СССР. И это остается чрезвычайно актуальной темой и для новой России. О каком смысле можно говорить, если день развала великой державы празднуется как день России? Определение путеводной цели и смысла её достижения для общества остается главной стратегической задачей современной элиты России.

Данный тект не определяет эту цель, данный текст переводит проблему в состояние задачи, решение которой многовариантно. Варианты эти требуется сформулировать и лучший из них отстоять на практике.

УДАЧИ ВСЕМ, ДЕРЗНУВШИМ СКАЗАТЬ СВОЁ СЛОВО В ЭТОМ НЕПРОСТОМ ДЕЛЕ !