Птица Говорун

ЯЗЫЧНИКАМ - 1 (О РУССКОМ ЯЗЫЧЕСТВЕ)

Что же такое "русское язычество"?

Очень кратко его можно охарактеризовать так:

1. Само понятие "язычество" возникло как обозначение системы верований, базирующихся на устном предании, в противовес "писания", то есть книжничества.

2. Язык, особенно его священная внутренняя основа, народ как носитель этого языка, сформировались на определенной земле, с определенными климатическими и природными условиями, под совершенно определенной картиной Солнечно-звездного неба. Народ имеет свою вполне определенную историю. Все это накладывает свои отпечатки на систему верований. Поэтому у язычества имеется и другое название - родноверие. Русский язык впитал в себя наречия, говоры, священные начала многих коренных народов нашего пространственного ареала, поэтому говоря здесь о русском язычестве, подразумеваются общие духовные основы родной Стороны Света.

3. Согласно русского язычества мир в котором мы живем существует вечно, постоянно изменяясь. Таким образом нет необходимости во введении какого-то однобога, создавшего все, в том числе и человека.

4. Согласно русского язычества дух человека приходит в наш мир и соединяется с физическим телом. По завершении жизненного пути дух человека покидает тело. Лишь находясь в физической оболочке дух может восходить или деградировать (вплоть до животного). Духи предков взирают на жизнь живущих людей, иногда даже могут помочь в чем-то, все это нашло в язычестве отражение в виде почитания предков (культе Рода, как собирательном образе).

5. Согласно русского язычества высшие духовные явления мира определяются в виде многобожия (политеизма). Мужское духовное начало соотносится с небом и ему соответствует 8 богов. Женское духовное начало соотносится с землей и ему соответствует 12 богинь. У каждого из богов и богинь есть своя сфера ответственности в которой они главные. Нет иерархии богов (богинь). Человек может по разному интерпретировать духовные явления, называть их разными именами, важно, что эти явления присутствуют в нашем мире. То есть боги и богини вполне реально участвуют в жизни людей.

6. Одной из основ языческого мировоззрения является монизм, то есть рассмотрение мира как единого целого. При этом боги, люди, всевозможная живность, предки и т.д. являются субьектами единого взаимосвязанного и взаимнообусловленного мира. Монизм нельзя путать с монотеизмом (однобожием), а также с пантеизмом как разновидностью замаскированного монотеизма.

7. Другой важнейшей мировоззренческой основой русского язычества является круг. И как символ, и как круг людей, обьединенных священными основами языка и родной земли. В русский языческий круг могут входить не только люди коренных национальностей нашей земли, но и все те, для кого близки мировоззренческие и духовные основы русского язычества.

8. В язычестве, как собственно и в любом другом политеизме, нет иерархии. Земля, священные места на земле и общины близких по духу составляют общую языческую основу - единое языческое братство. Особая роль отводится в язычестве волхвам. Они хранят священные места и сакральные знания. При организации конкретных хозяйственных, государственных и т.п. задач возникают исполнительские иерархии, но они не касаются духовной сферы.

31.12.2009