Татьяна Тараканова

БАБА-ЯГА НЕ ПРОТИВ

Бросив адвокатскую практику, жительница отдаленного поселка создала музей на дому

За полгода в музее, открытом в волгоградской глубинке, побывали 3,5 тысячи человек

Поселок Кировец Среднеахтубинского района - самая что ни на есть глубинка. Это сейчас, когда открыли мост через Волгу, сюда из Волгограда можно доехать за 30 минут, а раньше дорога от города занимала два часа. Но это не смутило семью Павловых, когда они задумали создать свой собственный театр-музей русской сказки под открытым небом.

После полугода работы своего детища адвокат Татьяна Павлова приняла решение оставить частную практику - говорит, нынешнее ремесло скорее грустное, а новое занятие яркое, веселое, оптимистичное. Но не ждите дальше счастливой истории по типу "не было бы счастья, да кризис помог". Нет, к своему музею Павловы шли давно и осознанно. Увидели как-то три года назад в Анапе этнопарк и решили у себя в поселке что-то подобное создать. Год ушел на вынашивание идеи и покупку участка земли по соседству, еще полтора - на создание экспозиции. Так "прописалась" в одном из частных подворий поселка сила чистая и нечистая. Все как учили еще в школе - вот Кощей над златом чахнет. Русалка на ветвях сидит. Избушка на курьих ножках, жалкий Водяной, лихое Лихо, прекрасная Жар-птица. Все куклы, несколько десятков, размером с человеческий рост, каждая со своим характером. А на стенах музея - десятки артефактов, от ковра-самолета 1914 года до сапог-скороходов.

- Каждый экспонат я сначала представляла в голове, а потом муж воплощал идеи, - вспоминает Татьяна. - Профессиональных художников пробовали звать, но у них свое видение, не всегда совпадающее с нашим. Потому мы все в музее сделали сами - только соседи помогали.

Приехали в гости к Павловым и мы. У порога в русскую избу нас встретил Чур - "божок невысокого ранга", на лешего смахивающий, и дальше повел гостей по дороге сказок. Спектакль продолжался почти час. Сценарий придумала Татьяна, а сотрудники музея облачили его в стихотворную форму. Для каждой аудитории здесь свои подходы: малышам побольше тайн и сказок, подросткам - вопросов на сообразительность, а взрослым-жизненных ситуаций. К примеру, Баба-Яга сказочным языком про налоги рассказывает и о том, как полезно их платить вовремя:

- Но ведь это же не шутка, коль Балда достал Анчутку: заплати оброк, разбойник, а потом спи спокойно.

За полгода в музее побывали более трех с половиной тысяч посетителей - волгоградцев, москвичей и даже иностранцев. Всем им здесь предлагают надеть кокошники и картузы. И чем дальше по дороге сказок, тем активней включают в игру: гости и на метлах летают, и репку с Бабой-Ягой тянут, и с Русалкой в обнимку фотографируются.

В музее сегодня работают 10 жителей поселка. Скажем, Баба-Яга - соседка супругов Павловых Людмила Астахова. Сначала пришла в музей портнихой устраиваться, но оказалось, что из нее артистка вышла. Она гостей в хороводы завлекает, заковыристые вопросы задает, да желания загадать призывает.

Сейчас в музее месяц отдыха - кукол переодевают в зимние платья, пишут сценарий новогодней сказки.

Татьяна Тараканова /Волгоград/

По информации - "Российская газета" N"225 от 26.11.2009г.