Птица Говорун

НА КИТАЙСКОМ НАПРАВЛЕНИИ - 2 (ЭКСПО-2010)

В 2010 году в Шанхае пройдет очередная Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010.

Она совпадает с этапом серьезнейших геополитических изменений, кризисом доминирующей модели монетаристского капитализма, переходом человечества через постиндустриальный барьер и т.д.

Стоит также отметить, что выставки ЭКСПО, как правило, служат площадкой для сбора глав государств, правительств, международных организаций, а также теневых структур реальной власти. Зачастую именно на них определяются стратегии будущего технологического развития, согласуются основные их контуры.

Китайцы не скрывают, что планируют проведение ЭКСПО-2010 как продолжение триумфа Олимпиады-2008 в Пекине и как очередной этап на пути к глобальному лидерству на планете.

В этой ситуации неумелые действия ответственных за подготовку павильона Россия на выставке грозит "потерей лица" страны в глазах как набирающих силу наших соседей, так и мирового сообщества в целом.

Всё говорит именно о таком развитии событий. Сначала художественнй образ павильона России на ЭКСПО-2010 предлагали сделать в виде северного стойбища из стилизованных белых чумов. Затем его сменила идея Незнайки в городе Солнца. Надо отдать должное, хватило ума отказаться от недостойного образа страны, но процесс ушел не далеко - остановились на детском городке с мелкими человечками с большими головами.

В этой ситуации Птица Говорун никак не мог пустить процесс на самотек.

* * *

Широкоформатный взгляд на то, что осталось от былого могущества Советского Союза и еще не утратило высшей актуальности на мировом уровне, можно однозначно констатировать - это космос.

В этой области мы были первыми. Строить самостоятельно космические станции кроме нас никто не умеет. Американские челноки, как стратегическая ветка пилотируемой космонавтики, где лидировали американцы, оказалась неконкурентноспособна и они сами от них отказываются. Европейцы в Куру пригласили русских с носителем "Союз" и т.д. и т.п. К тому же вектор будущего пространственного развития человечеста неизбежно направлен в космос.

Так что тематика павильона ЭКСПО-2010 напрашивается сама собой. Но нужен сценарий (узнаваемый образ). И таковым бесспорно может стать широко известный мультфильм "Тайна третьей планеты". Это очень многогранное произведение, со многими слоями смысла.

Согласно сюжета мультфильма площадка России могла быть представлена в виде галактики, где отдельные павильоны - это планеты. На входе посетителей может встречать портрет Юрия Гагарина, человека, впервые преодолевшего притяжение Земли, открывшего начало Космической эры человечества (сейчас больше известной как эра Водолея).

Главные герои мультфильма - два капитана и дочь одного из них. Это очень точно отражает современный руководящий тандем России. Кто из них Зеленый, догадаться не трудно. На роль главной героини даже две претендентки. Наверное более подойдет та, что китайский язык изучала.

Один из павильонов с названием "Шелезяка" (воды нет, растительности нет, населена роботами) необходимо посвятить партии Единая Россия. Профессор Верховцев именно их вывел из строя... Но если им масло поменять, то реанимировать ещё можно. Обязательно программу загрузить правильную. Вот и пусть там поработают и с КПК и по отлову других всяких-разных зверей. На политическом уровне конечно же.

Один из павильонов нужно назвать "третьей планетой". И положить там "тайну" или даже лучше не положить, а поставить. Посетители должны разгадать тайну.

Детей, посетителей павильона Россия, на входе можно усаживать в электромобили, стилизованные под космические корабли, и устраивать экскурсию в историю развития космонавтики.

Выставка ЭКСПО-2010 это не только демонстрация достижений материальных, но и спор глобальных проектов будущего. И в этой области России также есть что сказать, так как идея многополярности, как наиболее вероятная стратегия ближайшего будущего, родилась именно в России (Введение в эру Водолея). А основа для нее все тот же русский космизм. Именно этот экспонат, то есть концепция многополярности, и может стать главным экспонатом ЭКСПО-2010.

Птица Говорун знает что говорит, так как отличается умом и сообразительностью.

22.11.2008