Денис Тукмаков

С МЕДВЕДЕВЫМ НЕ СОГЛАСЕН!

Президент России Дмитрий Медведев опубликовал 10 сентября на сайте "Газета.ру" статью под названием "Россия, вперед!", где изложил перед нацией свое видение будущего России. Это не план и не программа. Это духоподъемный декларативный текст-мечта, который содержит перечень приоритетов и ориентиров развития страны на десятилетия вперед и приглашает любого желающего к дискуссии.

Подискутируем.

Мой главный упрек к медведевской мечте - полное отсутствие в ней того, что любую мечту и слагает: высшей цели, которая превосходила бы приземленную, обывательскую человеческую жизнь. Президент предлагает всей стране жить рационалистически и прагматически. Но сиюминутная прагматика всегда оказывается слабее идеологии и метафизики - Махатма Ганди подтвердил бы мои слова. Президент хочет осчастливить народ через "изобретения благ". Но технологии не приносят счастья. Его такое трезвое, такое рассудительное пожелание "А давайте все будем хорошо жить!" тут же наталкивается на вопрос: "А зачем?" Для чего, ради какой цели корячиться, если всё равно все умрем? В чем смысл жизни - пусть даже долгой и обеспеченной жизни, какую обещает Медведев? Зачем существую я? Зачем существует Россия? Пока не последует ответа на этот вопрос - а он всегда лежит в области идеологии и метафизики - страна будет топтаться на месте.

О том, что Россия топчется, президент в своем послании рассказал великолепно. Меня радует, что Дмитрий Медведев осознает исчерпанность сегодняшней политики России - не просто как "сырьевого придатка", но как страны, болтающейся между прошлым и будущим. Впечатляет острое желание модернизации. Вопрос один: как ее провести? Президент отвечает: без надрывов, без жертв, без мобилизации, без пересмотра макроэкономики. Но так не бывает. Для модернизации всегда требуется ресурс. Не нефтедоллары же. А помимо ресурса, необходима его концентрация. Но Медведев мечтает о другом - об "открытой и гибкой политической структуре России", например. Но это распыление сил, а не концентрация.

Президент называет врагов народа. Это "продажные чиновники" и предприниматели, которые ничего не предпринимают, которым вольготно в нынешней плачевной ситуации. Очевидно, что, например, министр финансов Кудрин не входит в глазах президента ни в одну из этих групп. Значит, нынешняя финансовая политика будет продолжена. В другом месте послания президент в который уже раз подтверждает незыблемость "прав собственности". Это означает - передела не будет, Абрамович продолжит плавать на яхтах.

При этом президент упрекает нацию в "патерналистских настроениях". Он предлагает: "Давайте мы вместе сделаем это! Претворим в жизнь мою мечту!" А я хочу знать: кто эти "мы"? Мы и Кудрин? Мы и Абрамович? Но любой мой совет власти, получить который так желает президент, превратится в голове Кудрина в свою противоположность. Стало быть, главный вопрос - не "Что же нам делать?", а "Кто будет это делать?" Это вопрос о власти. И на предложение президента "претворить в жизнь мечту" я отвечаю: "Сначала поделитесь властью - вот тогда МЫ и поработаем!"

В медведевском тексте приятно было увидеть взрослый подход к отечественной истории: уважение и гордость. Мы не вправе судить наших предков, говорит президент. Прекрасно, но это - лишь малая доля того, что необходимо было бы Медведеву сказать в адрес русского народа. Удивительно: слово "русский" в президентском тексте не упомянуто ни разу! Как без русского фактора собирается обходиться Кремль? Если известно, что в стране вымирает в первую очередь русский народ, но президент об этом не говорит ни слова, то о ком он говорит? С кем и для кого он хочет проводить модернизацию? Не для китайцев же уровень жизни поднимать.

Не менее противоречивый элемент президентского послания нации - новая конфигурация внешней политики России. Правой рукой Медведев прописывает в тексте непоколебимость суверенитета страны: на иностранные гранты будущее не выстроишь. А потом, уже левой рукой, добавляет: мы должны без ложного стыда бежать просить у Америки, Азии, Европы - деньги, ресурсы, технологии, специалистов: Но признание собственной технологической несостоятельности всегда вынуждает к геополитическим уступкам.

Какие это будут уступки, господин президент?

По информации газеты "Завтра"

16.09.2009