Аналития

ВЛАДЫЧИЦА 2009 В МОСКВЕ

В России отмечается День Государственного флага

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. День Государственного флага Российской Федерации, установленный указом президента России 20 августа 1994 года, отмечается в России в субботу, 22 августа.

В этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Верховный Совет РСФСР постановил считать "полотнище из... белой, лазоревой, алой полос" официальным национальным флагом России.

В соответствии с законом "О Государственном флаге Российской Федерации", триколор постоянно должен быть поднят на зданиях Администрации президента, Совета Федерации, Госдумы, правительства РФ, Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генеральной прокуратуры, Центробанка, Счетной палаты, резиденции Уполномоченного по правам человека в РФ и ЦИК РФ. Флаг также постоянно поднят на зданиях федеральных органов исполнительной власти, резиденциях полномочных представителей президента России в федеральных округах и на зданиях органов государственной власти субъектов РФ.

Триколор ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований. Ритуал подъема Государственного флага РФ в воинских частях и отдельных подразделениях устанавливается президентом.

В дни траура в верхней части древка Государственного флага РФ крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Триколор, поднятый на мачте или флагштоке, приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

За надругательство над Государственным флагом РФ Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

По информации РИА Новости

22.08.2009