Аналития

ПЕРУНОВ ДЕНЬ 2009 В МОСКВЕ

РИА Новости 00.11 02.08.2009

День ВДВ

Российские десантники отметят День ВДВ 2 августа в центре Москвы и на Поклонной горе, сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей ВДВ полковник Александр Чередник.

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало со 2 августа 1930 года - тогда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

"2 августа 2009 года в Москве на Красной площади и улице Ильинка пройдут ставшие уже традиционными торжества, связанные с празднованием Дня Воздушно-десантных войск и Дня Илии Пророка", - сказал Чередник.

Он добавил, что празднование Дня ВДВ пройдет на Поклонной горе, где состоится шествие ветеранов, а также концертная программа с участием известных войсковых бардов и популярных эстрадных исполнителей.

Ранее замкомандующего российскими ВДВ генерал-майор Вячеслав Борисов заявил, что настоящие десантники в свой праздник не буянят. По его мнению, граждане, которые 2 августа громят рынки, бьют стекла и нападают на прохожих - просто хулиганы, которые приобрели форму десантников в магазине.

* * *

РИА Новости 22:25 02.08.2009

Десантники неформально отметили свой праздник в столичном Парке культуры, где в связи с этим в воскресенье почти не было обычных гуляющих.

Те, кто оказался там в этот день, признавались корреспонденту РИА Новости, что лишний раз сегодня туда заходить им не хотелось.

Сами десантники уверяли, что опасности для других не представляют, а просто собрались культурно отдохнуть.

"СМИ говорят, что день ВДВ, - значит, всем надо прятаться. Это неправильно. Мы здесь встречаемся, отдыхаем", - сказал один из них.

Центральное место в отдыхе виновников торжества стал парковый фонтан, где они купались с криками "Слава ВДВ!".

По данным ГУВД Москвы в Парке культуры в воскресенье днем отдыхали более 2 тысяч десантников.

По информации РИА Новости

02.08.2009