Аналития

КУПАЛА 2009 НА СВЕТЛОЯРЕ

Репортаж Юрия Чухина на Первом канале 7 июля 2009 года.

Минувшая ночь в народных преданиях связана с языческим праздником Ивана Купалы

С наступлением темноты принято гадать и прыгать через костры. Кроме того, с заходом солнца, по поверьям, сверхъестественную силу приобретают растения, вода и огонь.

Купальскую ночь на озере Светлояр встречают с зажженными свечами в руках. По преданию, именно здесь, спасаясь от Батыева нашествия, вместе со всеми своими жителями ушёл под воду легендарный град Китеж. Сотни людей, выстроившись в цепочку, идут вдоль берега. Если огонёк свечи не погаснет - жди исполнения мечты".

Екатерина Федосеева: "Это волшебная ночь, я считаю, и желание, которое я сегодня загадала, оно моё самое заветное. Но вам, к сожалению, я его не скажу, потому что, если я скажу, говорят, что оно не сбудется".

Всю ночь на Ивана Купалу полагается, не смыкая глаз, петь, плясать и веселиться. Песни разносятся отовсюду, скоморохи играют на балалайках. С особым трепетом этой ночи ждут девушки: время гадать на суженого-ряженого.

Дарья Батова: "Незамужние девушки опускают венки воду. Если венок поплывёт к центру, то я встречу своего любимого. А если он примкнёт к берегу, то попробуем в следующем году".

В ночь на Ивану Купалу на лесных полянах разводят костры. Молодые люди, взявшись за руки, прыгают через огонь. Считается, если во время прыжка юноша и девушка не разомкнут руки, то их ждёт долгая и счастливая совместная жизнь. Эта пара, похоже, уже нашла своё счастье. Хотя познакомились они только сегодня.

Кира Бондарь: "Мы вот сейчас прыгнули через костёр, у нас не разъединились руки, я думаю, может быть, вечная любовь?".

Александр Трубников: "Смысл обряда - это очищение огнём. За весь прошлый год накопившаяся грязь уходит вместе с этим дымом и пламенем".

В Купальскую ночь возможны всякие чудеса. Кто-то ищёт загадочную "разрыв-траву", прикосновение к которой даёт способность открывать все замки и запоры. Но главный цветок на Ивана Купалу, конечно, папоротник.

Евгения Астахова: "Сегодня Купальская ночь, и по преданию, сегодня должен цвести папоротник. Цветёт он большими, яркими, красными цветами. Тот, кто найдёт папоротник, ему будут доступны все клады".

За разудалыми игрищами и хороводами незаметно наступает рассвет. А в природе после Купальской ночи, как говорят, происходят таинственные изменения. Уже поутру всякая лесная нечисть - ведьмы и лешие - теряет всю свою силу, змеи перестают жалить, а люди начинают ждать богатого урожая.

По информации "Первый канал" www.1tv.ru

07.07.2009

* * *

Примечания Аналитии

Весь день за исключением вечерних новостей 7 июля первый и второй телевизионные каналы показывали репортажи с праздника Купалы. Первый канал со Светлояра, а второй из Калужской области.

Почему праздник оказался смещенным на 14 дней? Да по той же причине, что и Старый Новый год.

Другой вопрос, что разводящие информационного пространства, активно внедряющие иноземное церковное мракобесие, отлично знают дату русского языческого праздника Купалы. А цели здесь преследуются вполне конкретные - свести праздник имеющий высший космический смысл к примитивному фольклорному балагану. Именно нарушение естественных природных ритмов и используется активно церковью для превращения людей в баранов, которых легко пасти и стричь.

Внимание же участников праздника Купалы 7 июля стоит обратить на то, что папаротник цветет в ночь на летний солнцеворот и совершенно бессмысленно его искать в другой день. Это же можно сказать и о действенности других обрядов праздника.