Птица Говорун

НА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ - 2 (О САММИТЕ РОССИЯ - США)

Специально к встрече Президента РФ и Президента США 6 июля 2009 года

Необходимо отметить, что встреча президентов проходит перед саммитом G8, где планируется определить будущее мировое устройство. Так что на этом фоне визит Обамы в Москву больше напоминает инспекторскую поездку по проверке местной резидентуры. В первую очередь достижений по ликвидации российской армии, передаче ее контроля и управления внешним кураторам. Перманентные реформы в области обороны идут по тому же сценарию что и недавние преобразования структур госбезопасности.

Тем не менее списывать Россию со счетов пока рановато. Предстоящие переговоры могут быть использованы российской стороной для серьезного упрочения позиций перед саммитом G8. При этом стоило бы обратить внимание на некоторые, весьма важные вопросы двухсторнних отношений:

1. Вообще-то любые переговоры с США на военно-стратегические темы необходимо начинать с напоминания о тех обязательствах, которые брали на себя члены НАТО во главе с США при обьединении Германии и выводе советских войск из Восточной Европы. Обязательства свои США не выполнили. Поэтому необходимо уточнить сроки выполнения тех обязательств, иначе где гарантия, что будут выполняться новые договоренности.

2. Предполагается, что основной темой переговоров будут вопросы ядерного разоружения. В декабре 2009 года истекает срок действия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между СССР и США. То есть России хотят навязать второй раунд односторонего разоружения (в разы). Договор СНВ отражал реалии двуполярного мира и в изменившихся условиях бессмысленно продолжать диалог на двоих. В настоящее время, чтобы обеспечить разумный баланс этот диалог необходимо вести как минимум на пятерых: Россия, США, Европа, Китай, Индия, с возможностью в дальнейшем присоединения других региональных объединений. Предстоящая встреча может послужить отправной точкой к переводу диалога в этот формат, к выстраиванию реальных механизмов контроля за оружием массового поражения (и не только ядерного) в современных условиях.

3. В отношениях между Россией и США имеется тема гораздо более серьезная чем ядерное оружие. Это тема международных расчетов. Предстоящая встреча это хороший повод для начала переговоров о заключении договора о расчетах в торговле России и США в долларах и рублях. С последующей ратификацией его парламентами сторон.

4. Предыдущие пункты - это темы лишь для разговоров и намерений. Но один чрезвычайно важный результат встречи Президента РФ и Президента США может быть действительно достигнут. Эта встреча может положить начало ежегодным саммитам Россия - США. Больше того эту встречу можно даже считать первым саммитом Россия - США. А темы для диалога будут всегда. И здесь примером для подражания может служить Евросоюз, который проводит такие ежегодные саммиты с Россией, США, Китаем, Арабией, Южной Америкой, то есть уже выстроил свою внешнюю политику с перспективой на будущее, то есть наступающей Эры Водолея.

* * *

В заключение хочется напомнить руководителям США, что своим суверенитетом Америка, как страна, исторически обязана России.

Однако, в настоящее время события развиваются в направлении банкротства США. Проблема гигантского долга - это топор, занесенный над Америкой. Дальше дурить весь мир уже не удастся. Военного решения эта проблема для США также не имеет - как одна из сторон военного конфликта она проигрывает в любом случае (в такой войне всегда выигрывает тот, кто в ней не участвует). Решение долгового тупика, хотя и весьма компромиссное, имеется. Но это уже тема для будущих саммитов самого разного уровня.

30.06.2009