Аналития

КУПАЛА 2009 В МОСКВЕ

РИА НОВОСТИ сообщает:

Московские школьники впервые отметили выпускной на Красной площади

52 тысячи юных москвичей минувшей ночь отмечали окончание школы. Около 6 тысяч юношей и девушек впервые провели праздник на Красной площади и в Гостином дворе - этой чести были удостоены вчерашние школьники, получившие "золотые" и "серебряные" медали.

Без родителей, но под чутким руководством классных руководителей прошел главный выпускной бал страны. Кроме того, на Красной площади и прилегающих территориях за порядком следили сотрудники милиции.

В этот вечер, плавно перетекающий в ночь, кремлевская брусчатка превратилась одновременно в подиум, детский городок и танцпол. Девушки в вечерних платьях были похожи на кинодив. Некоторые выпускницы признались, что на поиск подходящего наряда для бала потратили целый год. Пышные юбки и вечерние прически не мешали юным красавицам веселиться, как в детстве, а самые смелые даже прыгали на батутах и играли в подвижные игры. Выпускники много шутили, смеялись, фотографировались и с грустью говорили о предстоящем прощании со школой.

"Школа - это самое дорогое, что может быть. Надо хранить это в своем сердце. Хотя были какие-то трудности, какая-то злость осталась, но вся злость забывается со временем, потом остается только самое приятное", - поделился один из выпускников.

Вчерашние школьники увидели церемонию развода конных и пеших караулов. Перед выпускниками выступил президентский оркестр, а также российские музыканты и исполнители. Концерт завершился фейерверком. Позже все участники бала переместились в Гостиный двор, где продолжили танцевать и развлекаться до 6 часов утра. Родителям выпускников детское веселье обошлось в 4,5 тысячи рублей.

По информации РИА НОВОСТИ

24.06.2009

* * *

Примечания Аналитии

Организация праздника может служить хорошим примером тому, как праздновать Купалу в современных городских условиях. Большим недостатком московской Купалы является отсутствие мероприятий у воды. Праздник получит в будущем мощное развитие, когда появятся Купала и Кострома как его символы, хотя бы по аналогии с новогодними Дедом Морозом и Снегурочной.