Птица Говорун

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИМ - 1 (ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ)

Небесный свод, горящий славой звездной,

Таинственно глядит из глубины, -

И мы плывем, пылающею бездной

Со всех сторон окружены.

/Ф.И. Тютчев/

Планета Земля - это наш космический корабль.

Существуют угрозы нашему общему дому космического масштаба. Связаны они как с метеоритами, так и с конструкцией самой Земли. Повлиять как-то на эти процессы человек практически бессилен.

Не менее опасны угрозы внутренние, порождаемые самими людьми, которые хотя и называются "разумными", но способны уничтожить все живое гораздо быстрее чем бесстрастные законы космоса.

Существует опасное заблуждение, активно культивируемое одной международной группой, что, создав тайный или явный общепланетный орган управления, можно решить эти проблемы. Такой подход способен даже усугубить процесс, так как эта группа получит возможность действовать вообще бесконтрольно. Да и из истории хорошо известно, что самые большие непотребства творили именно доминирующие империи.

Планета наша как космический корабль летит сама по себе без участия людей, поэтому и нет никакой обьективной необходимости иметь единый центр её управления. Это имеет отношение ко всем областям деятельности, в том числе и международных финансов.

Практика же строительства сложных систем жизнеобеспечения (подводные лодки, космические станции) требует создания в них отсеков, имеющих ресурс автономности. Это имеет отношение и к планете в целом. И именно это является гарантией не только от серьезных внутренних катаклизмов, но и сохранит уникальность различных регионов мира как самоценных цивилизаций.

Таким образом в нашем общем космическом корабле есть отсек космонавтов, отсек астронавтов, отсек тейконавтов. Когда европейцы научатся сами в космос летать, то будет отсек с евронавтами. И так далее.

Такой подход не препятстует взаимодействию, в том числе и очень тесному, но позволяет при случае задраить переборки и выжить в экстремальных ситуациях.

По большому счету, нужно не мировое правительство, а Совет глобальных территорий планеты, то есть отсеков космического корабля "Планета Земля".

А если для этого есть насущная потребность, то значит так и будет!