Носков Юрий

РУССКИЙ ЯЗЫЧЕСКИЙ КРУГ

АННОТАЦИЯ

Предлагаемая вниманию читателя книга является первым целостным описанием мировоззренческой системы русского язычества. Также впервые публикуется комплексное представление структуры и основ земледельческого календаря наших предков. Информация о языческих богах и богинях, о праздниках, о нравственных основах общества дается в их взаимосвязи непосредственно в языческой системе координат.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся глубинными истоками русской культуры. По форме материал представляет собой научный трактат, но изложенный в простом и максимально доступном виде. Он может стать компактным справочным пособием-навигатором по народному фольклору, а также источником идей и базой для нового творчества. Обширная библиография позволяет продолжить изучение обозначенной темы.

Автор не ставил цели пропаганды язычества как религии. При этом отдельные элементы изложенной родной культурной традиции могут быть использованы при организации гражданского общества и управления в России как светском демократическом государстве.