Виктор Минин

ПЛАНЕТА МЕНЯЕТ ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ПРАВИЛА ЖИЗНИ - РОЖДАЕТСЯ ИНАЯ ИДЕОЛОГИЯ...

28 января в Давосе открылся Всемирный экономический форум, проходящий в этом году под девизом "Формируя посткризисный мир". Основатель и исполнительный председатель профессор Клаус Шваб определил основные цели форума: "реконструкция мировых экономических отношений с учетом современных реалий, формирование новой мировой финансовой системы, выработка общих подходов к урегулированию кризисных ситуаций, укрепление глобального сотрудничества в соответствии с требованиями ХХI века, обсуждение этических норм в бизнесе и определение концепции дальнейшего экономического развития с учетом новых вызовов и новых возможностей". Кроме того, будут обсуждаться и другие глобальные проблемы - ситуация на Ближнем Востоке, климатические изменения, обеспечение продовольственной безопасности, сохранение водных ресурсов планеты.

- Может ли форум в Давосе повлиять на разрешение кризисной ситуации в мировой экономике?

- Давос запускает процесс вскрытия кризиса. А выступление на нем Путина - это первый случай с начала кризиса, когда лидер одного из мировых центров сил вскрыл противоречие без обвинений, сказав, что тоже не знает рецептов, но предложил их искать.

Сейчас на глобальном уровне идет серьезная ломка. Если говорить словами техники - мир переходит от винто-моторного двигателя к реактивному. Планета меняет принцип действия и правила жизни. Период, когда экономика строилась в интересах меньшинства, закончился. Рождаются новые правила игры в интересах большинства. Лидирует Россия.

И на форуме этот тезис прозвучал.

Это значит, что Россия будет совершать сборку новых знаний и технологий и легализовывать их у себя, а все остальные страны будут смотреть на нас и потом брать себе результаты за основу. Рождается иная идеология.

Как говорят китайцы: "У вас только земля или есть и небо?". Так вот, в новые правила жизни людей Россия будет вводить еще и небо.

По информации www.vip.subscribe.ru

30.01.2009