Носков Юрий

РУССКАЯ ПРАВДА

А если удивляться, удивляться чудесам,

Распахнутого сердца не жалея,

А если жить, а если жить по солнечным часам,

То станет на земле ещё теплее.

То станет на земле ещё светлее.

/песня "Солнечные часы"/

Во все времена и у всех народов существовал набор нравственных и моральных норм, позволяющий человеческому сообществу не только выжить, но иметь и высокий смысл и духовность. Зачастую такие нормы существуют на подсознательном уровне и уровне традиции, когда большинство внятно даже и не сможет обьяснить почему, но точно знает что есть хорошо и что плохо, в том числе и когда такие запреты нарушаются. В целом большинство таких норм для различных народов примерно одинаковы, хотя конечно же имеются свои особенности и отличия. Но кроме самих норм и правил существует еще культурная и мировоззренческая среда, в которой, как в системе координат, эти нормы и правила существуют. И вот тут отличия зачастую весьма существенны, накладывают они отпечаток и на сами нормы.

Все это в полной мере применимо и к русскому миру. Ротор традиции собирает и фокусирует дух отдельных людей в единый дух народа. Эти духовно-мировоззренческие нормы и правила в нашей родной системе координат получили название Русской правды. Сложились они в глубине веков и в закодированном виде культуры дошли до наших дней.

Родилась Русская правда в языческой многокрасочной системе координат и каждый из богов внес в нее свою составляющую. Коляда дал для нее основу. Сварожич зажег в ней огонь. Даждьбог доносит ее свет до людей. Ярила восстанавливает правду среди людей. Купала насыщает правду жизненной силой. Перун защищает ее от недругов. Велес наполняет ее мудростью. Сварог скрепляет ее в единый образ и разносит по ветру. И богини потрудились в украшении ее жизненным уютом, теплом, лаской и заботой. Так что когда мы в оборотах речи используем слово "бог", то нужно еще и понимать о каком из богов идет речь.

Русская правда это не какой-то примитивный набор правил, сочиненный какими-либо пророками. Русская правда это коллективное творение народа, запечатленное в обыденном языке, в пословицах и поговорках, сказках и песнях, преданиях и былинах. Среди всего творческого наследия выдерживают испытание временем именно произведения, несущие этот самый духовный смысл. Здесь также необходимо отметить, что сила, глубина и мнокрасочность русского языка во многом обусловлена тем, что он впитал в себя строи и лады многих окружающих языков. Таково одно из его свойств - впитывать в себя элементы других наречий, оставаясь самим собой. И каждый представитель коренных народов нашей цивилизации, для кого русский язык является языком межнационального общения, прислушавшись, обязательно обнарожит в нем вклад и своей национальной самобытности.

После того как М.В. Ломоносов своими произведениями по языковедению привел русскую письменность в соответствие с живым русским языком, появилась русская художественная литература и Русская правда получила простор для самовыражения также на страницах книг и журналов. Конечно же духовные и житейские нормы и правила существуют там не в виде примитивных инструкций для биороботов. Талантливых произведений пишется много, но лишь те из них где есть это внутреннее ядро проходят испытание временем и становятся классикой. Именно в таких произведениях, а также поговорках и оборотах речи собирается генетическая память народа. И это не застывшая масса, это живой целостный организм, постоянно растущий, изменяющийся, адаптирующийся к новой действительности. И никакая цензура не властна над ним.

И никто, ни правители, не назначенные ими писатели, ни шайки жрецов-чревовещателей, не способны приватизировать права на Правду. У каждого имеется лишь возможность сделать свой вклад в нее. И то будет такой вклад принят или нет решит время.

В нашей родной традиции Правде противостоит вовсе не ложь, а кривда. Это понятие гораздо более точно передает суть социальных явлений, когда с помощью подмены понятий, отвода глаз и прочих ухищрений искривляется действительность. Иноземные сектанты даже придумали специальную методологию (каббалу), для того чтобы дурачить народ. Иногда и российские правители, для своей выгоды, прибегали к их услугам для закабаления собственного народа.

Существует легенда, что в стародавние времена кривда оболела правду и она вынуждена была перебраться на небо, что очень точно передает христианский подход к Правде. Вот как очень образно К. Бальмонт (1896) передает это в своем стихотворении:

ПРАВДА

А правда пошла по поднебесью.

(Из Голубиной книги)

Кривда с Правдою сходилась,

Кривда в споре верх взяла.

Правда в солнце превратилась,

В мире чистый свет зажгла.

Удалилась к поднебесью,

Бросив Кривду на земле,

Светит лугу, перелесью,

Жизнь рождает в мертвой мгле.

С той поры до дней текущих

Только Правдой и жива

Меж цветов и трав цветущих

Жизни грусть - плакун-трава.

С той поры на синем море,

Там, где вал непобедим,

Правды, ждет с огнем во взоре

Птица мощная Стратим.

И когда она протянет

Два могучие крыла,

Солнце встанет, море грянет:

"Правда, Правда в мир пришла!"

Переосмысление прошлого и создание новых образов Русской правды и сейчас как и в былые времена ждет своих авторов. Какие-то мысли на эту тему будут в дальнейшем представлены и в продолжении данной статьи.