Правительство РФ

О ПРОЕКТЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА РОССИЙСКО ФЕДЕРАЦИИ ДО 2020 ГОДА

Из стенограммы заседания президиума Правительства РФ от 01.12.2008г.

В.В. Путин:

Давайте перейдем непосредственно к сегодняшней повестке дня.

Мы сегодня рассмотрим проект Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации до 2020 года.

Последние годы все большее количество предприятий реального сектора рассматривают биржу в качестве удобного и надежного инструмента привлечения средств для реализации инвестиционных проектов. Только один пример - в 2007 году за счет размещения ценных бумаг на развитие производства было привлечено свыше 850 млрд. рублей. Это 13% от общего объема инвестиций.

Конечно, в этом году результаты будут скромнее. Это понятно. Свои коррективы вносит глобальный финансовый кризис. Однако основной вывод остается в силе - финансовый сектор уже стал неотъемлемой частью российской экономики. И в целом неплохо выполняет свою основную функцию - конвертирует национальные сбережения в инвестиции и развитие производства.

Тем не менее, по многим ключевым показателям наши торговые площадки пока явно уступают ведущим мировым центрам. Кроме того, они чрезмерно зависят от настроений, царящих на рубежных рынках.

Последние события - существенное снижение котировок акций отечественных предприятий - показали, насколько дискомфортной является ситуация, когда решения, какие ценные бумаги покупать или продавать на российских биржах, принимаются, главным образом, за пределами Российской Федерации. Причем, по критериям, слабо связанным с реальным состоянием и нашей экономики, и самих предприятий российских компаний. В результате - текущие биржевые котировки акций наших предприятий намного ниже реальной стоимости их бизнеса. Да, мы знаем примеры, когда они становятся ниже реальных средств, находящихся на их счетах. Это какое-то уродливое явление абсолютно несправедливо.

Разумеется, никто не собирается ограничивать активность иностранного капитала на российском фондовом рынке. Мы приветствуем иностранных инвесторов. Но наряду с этим задача состоит в том, чтобы создать по-настоящему массовый слой отечественных инвесторов, сформировать собственные мощные финансовые институты.

Более того, сегодня, когда в результате кризиса можно еще раз рассмотреть приоритеты, и в результате этого может измениться расстановка сил в мировой экономике, у России появляется дополнительный шанс стать одним из мировых финансовых центров.

Для этого предстоит существенно обновить законодательство, укрепить инфраструктуру финансового рынка, убрать избыточные административные барьеры и, тем самым, снизить издержки, связанные с привлечением капитала на российских площадках.

Но в первую очередь необходимо более надежно защитить права инвесторов, сформировать компенсационную систему, которая будет гарантировать возмещение гражданам ущерба от недобросовестных действий участников рынка.

Требуется жестко пресекать попытки незаконного использования инсайдерской информации, манипулирования рыночной конъюнктурой.

Проект закона, вводящий эти относительно новые для нас понятия, мы также сегодня рассмотрим. За ним последуют необходимые поправки и в Уголовный кодекс, и в Кодекс об административных правонарушениях.

Разумеется, перечисленные мною меры не являются исчерпывающими. Подготовленная Федеральной службой по финансовым рынкам России Стратегия задает лишь основные рамки развития финансового рынка на долгосрочную перспективу.

Для глобального позиционирования России как международного финансового центра потребуются дополнительные шаги. Такие, как корректировка налогового законодательства, упрощение визового режима для бизнесменов, формирование комфортной инфраструктуры для работы финансовых компаний. В самое ближайшее время комплексный план создания финансового центра будет рассмотрен у нас в Правительстве.

Давайте перейдем к обсуждению.

По информации www.government.ru

* * *

Примечания Аналитии

На нашем сайте (в разделе Электронная библиотека Аналитии) можно ознакомиться с текстом Стратегии развития финансового рынка. Данный документ весьма интересен в первую очередь с точки зрения краткого и комплексного анализа мировых финансовых центров.

Соображения Птицы Говорун о планах развития финансово-игорного бизнеса в России ожидаются.