МИД России

РЕЗОЛЮЦИЯ ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

(31 октября - 1 ноября 2008 года, Москва)

Участники Всемирной конференции соотечественников, проживающих за рубежом, декларируя свое стремление всемерно способствовать наращиванию всестороннего взаимодействия между российским зарубежьем и исторической Родиной, считают необходимым:

1. Выразить поддержку государственной политике Российской Федерации по расширению взаимодействия с зарубежной российской диаспорой, защите ее прав и свобод, включая высшее из прав человека - право на жизнь. Предотвращение геноцида народа Южной Осетии явилось фактом подтверждения приверженности России этим ценностям.

2. Содействовать проведению Всемирного конгресса соотечественников в 2009 году.

Способствовать выработке солидарных подходов организаций соотечественников к современным вызовам и угрозам, для чего наращивать курс на консолидацию, продолжить практику проведения страновых, региональных и тематических конференций зарубежных россиян.

3. Поддерживать деятельность всемирного Координационного совета российских соотечественников, сформированного в соответствии с решением Всемирного конгресса соотечественников 2006 года и обеспечивающего постоянный диалог между зарубежными соотечественниками и органами государственной власти Российской Федерации.

Утвердить временное Положение о всемирном Координационном совете российских соотечественников.

4. Отметить важность работы по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в отношении соотечественников, в частности, внесения изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

Просить руководство Российской Федерации рассмотреть возможность предоставления российского гражданства соотечественникам в упрощенном порядке.

5. Подчеркнуть актуальность совершенствования форм взаимодействия между Россией и организациями соотечественников. В этой связи, в частности, считать важным проведение комплексных мероприятий соотечественников по сетевому принципу, заложенных в проекте Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 гг.

6. Приветствовать процесс подключения к работе с соотечественниками российских регионов. Призвать руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации активизировать разработку региональных программ поддержки соотечественников, используя опыт активно работающих на этом поле субъектов Федерации, прежде всего Москвы, Татарстана и Санкт-Петербурга.

7. Отметить значение начавшегося этапа практической реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Просить российское руководство рассмотреть возможность скорейшего подключения к Программе регионов второй очереди.

8. Приветствовать предпринимаемые Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом усилия по качественному улучшению информационной работы с соотечественниками. Признать удачной реализацию проектов по созданию региональных и специализированного журналов для соотечественников, а также интернет-портала ruvek, публикацию книг о представителях российской диаспоры в разных странах мира. Дальнейшим важным шагом в этом направлении могло бы стать создание страновых интернет-порталов и поддержка печатных изданий - партнеров страновых координационных советов.

9. Позитивно оценить расширяющуюся работу по сохранению и укреплению позиций русского языка и российской культуры за рубежом. Предложить при реализации программ Россотрудничества и фонда "Русский мир" максимально опираться на организации соотечественников.

10. Выразить протест против действий руководства Украины, направленных на сокращение доступа соотечественников к российскому информационному и культурному пространству.

11. Решительно осудить предпринимаемые в ряде стран попытки реабилитации и героизации нацистских преступников.

12. Поддержать разработанную Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом систему мер морального поощрения соотечественников, отметить особую важность таких мер поощрения для зарубежного русского мира.

По информации МИД России

11.11.2008