Lenta.ru

РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛИ ЭКСПОРТИРОВАТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ЗА РУБЛИ

Министр энергетики России Сергей Шматко поручил российской энергетической компании "Интер РАО ЕЭС" перевести расчеты по экспорту электроэнергии на рубли, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время энергокомпания должна представить в Министерство энергетики ряд предложений по такому переходу. По словам Шматко, у России уже есть несколько контрактов с зарубежными партнерами, по которым расчеты будут производиться в российской валюте.

По заявлению Шматко, моновалютная мировая система является несовершенной. "Поэтому мы сейчас в своих отношениях очень активно переходим на обсуждение долгосрочных проектов, отношений на двусторонней основе. Существуют подобные серьезные договоренности, которые мы планируем реализовать с Китаем", - сказал министр энергетики. Переговоры о переходе на расчеты в рублях ведутся также и с Финляндией.

"Интер РАО ЕЭС" является монополистом по экспорту и импорту электроэнергии на российском рынке. Суммарная мощность электростанций, находящихся под контролем компании, составляет около восьми тысяч мегаватт. Как ожидается, главным акционером "Интер РАО ЕЭС" станет Росатом.

В начале сентября 2008 года "Интер РАО ЕЭС" стала одним из главных претендентов на строительство ветряной электростанции Al-Kamshah в Иордании. Стоимость контракта составляет около 100 миллионов долларов. Мощность готовой электростанции составит 42 мегаватта.

По информации www.lenta.ru

06.10.2008