РИА Новости

КОГДА МОСКВА СТАЛА СТОЛИЦЕЙ: ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА КАЛИТЫ

Ровно 680 лет назад, такой же ранней и необузданной весной, второй сын Даниила Александровича Московского и внук св. Александра Невского великий князь Иван Данилович сменил статус. В конце марта 1328 года, путем долгих интриг, мудрых решений, циничных ходов и великолепного расчета, он получил ярлык на великое княжение.  С этих пор он именовался князем Великим - Владимирским. Иван добился в Орде признания себя великим князем «надо всею Русской землёю», устранил многих своих соперников, в том числе великого князя тверского. Вывез в Москву соборный колокол из Твери.

Иван Данилович Калита истово, неуклонно стремился к расширению территории своего княжества. Часто ездил в Орду и умел ладить с ханом, завоевывая доверие Узбека. Хан не только жалует ярлык, но и выделяет московскому князю 50 000 войска.

В первый же год своего правления Калита делает хитрый и верный шаг - в Москву из Владимира он переводит кафедру митрополита Петра и строит здесь первый каменный собор - Успенский. Теперь и Церковь - его союзник.

Выбор Москвы как точки концентрации власти и стержня объединения территорий был безупречным. Центральное положение Москвы прикрывало ее со всех сторон от внешних врагов; удары падали на соседние княжества - Рязанское, Нижегородское, Ростовское, Ярославское, Смоленское - и очень редко достигали Москвы.

Благодаря такому прикрытию Московское княжество стала убежищем для окрайного русского населения. Люди переезжали с окраинных территорий ближе к Москве не под давлением политических обстоятельств. А по собственной воле. Здесь было не только спокойно, но и сытно. Географическое положение Москвы благоприятствовало ее ранним промышленным успехам.

Река Москва, диагональю прорезая Московское княжество с северо-запада на юго-восток, служила соединительной хордой и стала крупной торговой магистралью, связавшей  Москву с Окой и Волгой. Увеличивалось занятое население, обеспечивая рост плательщиков прямых податей. Иван вводит новый земледельческий закон, основанный на Византийском праве, строит каменные здания и обносит Кремль частоколом.

Он был жестоким и хитрым правителем, но он выстроил политический союз Московского княжества и Золотой Орды, для которой собирал дань. «Сорок лет» покоя и экономический расцвет принес этот хитрец своей стране. Собственно поэтому внук великого святого и сын великого князя вошел в историю под прозвищем Калиты. Калита - значит «кошель», в который он собирал и земли, и народы, и деньги.

Источник: РИА Новости

01.04.2008